Примите мои соболезнования.
По Вашему вопросу Пенсия по случаю потери кормильца по линии «силового» ведомства (в вашем случае — Минобороны) выплачивается через отделения Социального фонда России (СФР — бывший Пенсионный фонд). Но есть нюанс: документы на военную пенсию по потере кормильца (для членов семей погибших военнослужащих) обрабатываются и назначаются не обычным отделением СФР, а через пенсионные органы Минобороны — то есть через военкомат, который передаёт документы в региональное управление.
Куда звонить
Отдел социального и пенсионного обеспечения военкомата Иркутской области
Именно этот отдел занимается военной пенсией по потере кормильца для семей контрактников и мобилизованных. Начальник отдела — Токарчук Татьяна Павловна.
Телефон: 8 (3952) 208-866 (прямой, но, по отзывам, дозвониться трудно)
Военкомат Иркутской области, общий телефон: 8 (3952) 20-89-93
Ваш военкомат (Октябрьского и Правобережного АО)
Это тот, куда вы сдавали документы. Приём по вопросам социального и пенсионного обеспечения — пн, вт, ср, пт с 14:00 до 17:00.
Адрес: ул. Пискунова, 147
Телефоны: 8 (3952) 22-30-35, 8 (3952) 22-30-75
Социальный фонд России (СФР) по Иркутской области
Если сын был добровольцем или призывником — документы переданы сюда.
Единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01
Региональный телефон: 8 (3952) 47-00-00
Приёмная: 8 (3952) 26-83-02
Адрес: ул. Декабрьских Событий, 92
Единый центр сопровождения участников СВО и членов их семей (Центр поддержки 38)
Это центр в Иркутской области, который помогает именно семьям участников СВО. Недавно (16 сентября) они проводили прямой эфир с начальником пенсионного отдела военкомата именно по вопросам пенсии по потере кормильца. Стоит обратиться — они знают систему изнутри и могут помочь ускорить.
Телефон: 8 (800) 201-38-01
Сайт: centr-svo.rost38.ru
Что делать сейчас
Мы уже во второй половине сентября. Раз вам обещали выплату в это время, предлагаю такой порядок действий:
Сначала позвоните в Единый центр сопровождения СВО (8 800 201-38-01) — они свяжут с нужным специалистом или сами выяснят, на каком этапе ваши документы.
Параллельно позвоните в свой военкомат (22-30-35) и спросите: в какой именно орган переданы документы — в СФР или в региональный пенсионный отдел военкомата? Это сразу определит, кому звонить дальше.
Если документы у СФР — звоните 8 (800) 100-00-01, назовите ФИО сына и свои данные, спросите о статусе дела.
Если документы в военкомате области — звоните на 208-866, если не дозвонитесь — на общий 20-89-93.
Также можно подать обращение через Госуслуги — это создаёт официальный запрос с регистрационным номером, и ответить обязаны в установленный срок.
Не стесняйтесь звонить повторно. Вы имеете полное право знать, на каком этапе находятся документы и когда ждать деньги.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.