8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Банк начисляет большие штрафы

Здравствуйте. Скажите, что делать если банк начисляет большие штрафы и угрожает судом?

28 марта 2012, 05:04, николай коробков, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует начать с требования к банку в письменной фоме обосновать начисление штрафов. Возможно, произошла ошибка и банк признает её. Если штрафы не начисляют необоснованно, банк действительно вправе подать на Вас в суд. Это не угрозы, а законное право банка.

В случае подачи банком искового заявления в суд, Вам следует обратиться к грамотному юристу для защиты своих прав. Очень часто банки незаконно начисляют проценты, вводят неоправданно высокие штрафы, обманывают клиентов, вносят в договор кредитования кабальные условия. Профессиональный юрист знает способы "отбить" эти неутойки или, по крайней мере, уменьшить их.

28 марта 2012, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могу ли требовать отмены штрафа, если нет информации о том, что должен банку присылать доп соглашение?
Приветствую, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации. Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека. 14.06 Продлил полис. 18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли). 19.06 Банк прислал сообщение в приложении: Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб. Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать. 21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек. Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом: Уважаемый клиент! Ваши документы приняты в работу! Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail). ВАЖНО! к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail* Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты). И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали. 25.07 Банк присылает сообщение в приложении: В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка 26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail. 28.07 Банк присылает сообщение в приложении: Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа. * данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет. Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства: 10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению ... Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе. ... 12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения ... 3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей. И из писем от банка в приложении: … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06) … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06) Итак, вопрос. Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том, что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать. Могу ли я требовать отмены штрафа? Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж. В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты? Заранее благодарю!
28 июля 2018, 17:14, вопрос №2064318, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Могу ли я подать в суд, за большие штрафы?
Здравствуйте, я была клиентом в прошлом на тот момент Приват банке, после его ликвидации перевели на БИН-банк кредитные системы, не погашала кредитную карту, образовалась просрочка, из службы взыскания обозначили сумму на погашение задолженности (штраф+%по кредиту), новый банк начислял очень большие штрафы, я оплатила эту сумму 16.10.2015, после этого продолжала пользоваться картой, т.к. был доступный остаток, и на момент перевода с БИН-банк кредитные системы на ПАО БИН-банк с 01.04.2016, с меня списали сумму в размере 23000 р., после чего обратилась с претензией в банк, с вопросом за что списали, хотя об этом дополнительном штрафе меня никто не уведомлял, нигде этот штраф не отображался, мне ответили что штраф был начислен в июле 2015 года, но по факту я все задолженности оплатила после уже выставления штрафа, но в банке это не провели как оплату штрафа, а как обычное пополнение, и после перевода на другой банк, в системе у них штраф так и висел и с меня его грубо говоря повторно списали, я не могу от банка добиться внятных объяснений и хочу подать в суд, и хочу уточнить, есть ли смысл ?
07 июня 2017, 07:46, вопрос №1660209, Гузель, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк после отмены решения суда начислять проценты, штрафы и неустойки?
Здравствуйте, такая ситуация: взяла кредит в Сбербанке,платила исправно два года,затем угла в декрет и возможности платить к сожалению не стало,я говорила об этом сотруднику банка,мне сделали реструктуризацию которая мне абсолютно ничем не помогла. Через год банк подал на меня в суд, зачислили большую неустойку и штрафы. Я в суде попросила отменить решение в связи с тем,что банк знал о моем мат положении,но все равно тянул год до суда и начислил такую неустойку. Суд решение свое отменил. Через месяц мне начали звонить из Активбизнесколлекшн и требовать выплатить все в течении трех дней . Меня беспокоит два момента,что мне делать в этой ситуации? И не будет ли после отмены решения суда банк дальше мне начислять проценты ,штрафы и неустойки?
17 мая 2017, 08:52, вопрос №1638648, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк начислять штрафы после суда?
Здравствуйте! Была задолженность перед банком. Состоялся суд год назад, где была указанна сумма к погашению. Сумма частями была погашена. Теперь банк заявляет, что мы не доплатили штрафы, которые были начислены уже после суда, ссылаясь на то, что в решении суда не указанно то, что суд останавливает договор между мной и банком. Сумма штрафов более 15000. Подскажите, как быть в такой ситуации. И имеет ли право банк начислять штрафы после суда?
02 августа 2016, 10:09, вопрос №1333379, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на банк Тинькофф?
Брала кредит 13тыс,под 35% годовых платила по 700р каждый месяц. В итоге за год оплаты так и осталась должна им опять те же 13тыс. Начисляют большие штрафы за просрочку. Можно ли за большие проценты и штрафы подать в суд на банк Тинькофф?
27 марта 2014, 03:35, вопрос №408359, Олеся,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012