8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба после ДТП

Добрый день!

ДТП с участием 4 авто. Виновник - водитель такси. Собственник авто - ИП с правом ведения деятельности 60.22 «Деятельность такси». Написана претензия юр. лицу-работодателю и собственнику авто (ИП) (он же директор таксопарка), в ответ на которую ИП дал ответ, что якобы виновнику автомобиль был передан по договору аренды без экипажа и все расходы по ущербу третьим лицам несет виновник, хотя виновник в день аварии лично показывал путевой лист, выданный именно таксопарком.

Вопрос: 1. Имел ли право ИП передать авто по договору аренды без экипажа физ. лицу, не имея соответствующего ОКВЭД (сдача в аренду тр. средств), а также при наличии на автомобиле опознавательных знаков такси в виде шашечек, опознавательный фонарь и т.д.? Является ли такой договор законным? 2. Какие еще документы, кроме путевого листа, являются доказательством того, что таксист исполнял в это время свои трудовые обязанности (п. 1 ст 1068 ГК РФ) и каковы шансы отсудить сумму ущерба у юр. лица - работодателя?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» поданному поводу  говорит следующее:

«При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 ГК РФ).Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ)».

Поэтому действительно, если есть договор аренды авто без экипажа, то отсудить у ИП что-либо будет сложно.

В свою очередь если Вы хотите доказать, что фактически у них были трудовые правоотношения, то делать это рекомендую уже непосредственно перед процессом или в нем, например просить принести трудовую книжку, запросить через суд соответствующие данные в налоговом органе, пенсионным фонде (кто и как платил за данного водителя взносы). Возможно сам водитель укажет, что у него были трудовые правоотношения.

А по-сути, Вам нужно привлекать к участию в деле и самого водителя и ИП в качестве соответчиков, а далее по ходу процесса смотреть какие доказательства можно еще и где запросить.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. И еще можно уточнить. Все-таки ИП не имея код ОКВЭД (сдача в арнеду тр. средств) имел ли право заключать такой договор аренды. Можно ли признать его недействительным?

В частности, думаю тут при вашем описании образуется целый состав правонарушений по ст. 12.3, 12.4 и 12.5 КоАП РФ.

ИП в данном случае, не вправе заключать договоры аренды с физическим лицам в целях осуществления ими деятельности по перевозке без статуса индивидуального предпринимателя и самостоятельного получения ими разрешения. Использовать автомобиль с обозначением как такси может только лицо, имеющее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа (а от имени ИП это как раз и будут его работники).

Это следует из ст. 9 Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
700 ₽
Автомобильное право
После суда я сдала права вовремя
добрый день. меня лишили водительских прав 4 года назад. в 2020 году, за оставление места ДТП. После суда я сдала права вовремя. 4 года не забирала по разным обстоятельствам. как ,теперь, мне их получить?
, вопрос №4059438, алена, с. Севастополь
Дата обновления страницы 18.07.2014