Вклад учредителя в имущество ООО доля 50 %

Учредитель ООО - физическое лицо, доля 50%.

Вносить вклад в имущество материалами.

Облагать налогом на УСНО -доходы (6%) ?

, Ольга, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При применении УСНО следует также руководствоваться главой НК РФ регулирующую вопросы налога на прибыль.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Не оболагается если ОС или МПЗ получены от участника, доля которого в уставном капитале организации составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это имущество не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения