Какие выплаты положены мобилизованному при заключении контракта в 2024 году?

Добрый вечер,если сейчас заключить контракт мобилизованному в 2022 г,какие выплаты положены и положены ли региональные выплаты,призывался с Нижней Новгорода.там и живу и прописан.
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

При заключении контракта Вам как мобилизованному гарантированы федеральная единовременная выплата и ежемесячное довольствие, а региональная выплата начисляется по отдельным правилам. Исход по нижегородской выплате зависит от того, распространяет ли действующий региональный порядок эту меру на военнослужащих, уже призванных по мобилизации, и через какой орган оформляются документы. Сложность в том, что региональная поддержка не начисляется автоматически при подписании контракта в части, и без правильного пакета документов в выплате могут отказать.

В детальном разборе:

  • Перечень федеральных и региональных выплат для мобилизованного из Нижегородской области с условиями начисления каждой, чтобы не упустить региональную часть.
  • Порядок действий при подаче документов на контракт, который обеспечит передачу сведений в нижегородские органы социальной защиты.
  • Текст рапорта на выплаты с правовыми основаниями на случай, если командование или ведомство откажет в согласовании региональной меры.

Поскольку контракт еще не подписан, порядок получения всех выплат можно определить до оформления документов.

Здравствуйте, Сергей!

На Федеральном уровне: положены 400 тысяч.

Региональный уровень (Нижегородская область):

нужно предметно разбираться в региональных указах и постановлениях регулирующих выплаты при подписании.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!