Здравствуйте.
Тот факт, что вы разошлись и не состояли в официальном браке, никак не влияет на права детей. Главным юридическим основанием является официально установленное отцовство (дети вписаны в свидетельство о рождении, либо есть решение суда). По закону дети, рожденные вне брака, имеют абсолютно те же права, что и дети из зарегистрированного брака.
Поскольку дети несовершеннолетние, все заявления от их имени подаете лично вы, как их мать и законный представитель.
Обратитесь в военный комиссариат.
Предоставьте пакет документов: ваши паспорта, свидетельства о рождении детей с указанием отцовства, свидетельство о смерти бойца и справку из воинской части о гибели при исполнении обязанностей.