Как начисляется пенсия за работу на Дальнем Востоке в период с 1992 по 1998 год?
Здравствуйте, отработал на дальнем Востоке С 1992 по 1998 Петр. камчатский как начисляется пенсия за этот период? Спасибо
Здравствуйте Александр!
Петропавловск-Камчатский относится к районам Крайнего Севера, поэтому период работы с 1992 по 1998 год должен учитываться как северный стаж.
Но важно понимать, что примерно 6 лет такой работы сами по себе ещё не дают полной «северной» льготы.
Для досрочного назначения страховой пенсии по общему правилу требуется не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин — ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ.
Есть и правило о пропорциональном снижении пенсионного возраста, но оно начинает применяться, если в районах Крайнего Севера отработано не менее 7 лет 6 месяцев. Тогда пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца за каждый полный календарный год северной работы.
Поэтому если у Вас только период 1992–1998 годов и другой северной работы не было, для досрочной пенсии этого стажа, скорее всего, недостаточно. Но эти годы всё равно должны быть засчитаны в страховой и северный стаж.
Отдельно этот период может влиять и на размер пенсии, поскольку работа была до 1 января 2002 года.
Пенсионные права за периоды до 2002 года рассчитываются по специальным правилам ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ. При расчёте учитываются продолжительность стажа и заработок до 2002 года.
Поэтому желательно проверить, какой заработок учёл Социальный фонд. Для расчёта может использоваться заработок за 2000–2001 годы либо за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года, если это выгоднее.
Если в 1992–1998 годах на Камчатке у Вас была высокая зарплата с районным коэффициентом и северными надбавками, иногда выгодно представить архивную справку о заработке именно за один из таких 60-месячных периодов.
При этом повышенная фиксированная выплата к пенсии за сам северный стаж устанавливается только при наличии не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера и необходимого общего страхового стажа. В 2026 году такое повышение составляет 50% фиксированной выплаты.
Если пенсия уже назначена, я бы запросила в СФР подробный расчёт пенсии и сведения о том, какой северный стаж и какой заработок до 2002 года были учтены. Тогда можно будет проверить, не потерялись ли эти шесть лет и есть ли основание для перерасчёта.