Имеют ли право совершеннолетние работающие дети погибшего участника СВО на выплаты?
Имеют ли право совершеннолетние работающие дети погибшего на сво получить все остальные выплаты кроме президентской?
нет, не все выплаты. Совершеннолетние работающие дети погибшего участника СВО не имеют права на большинство «остальных» выплат, если они не признаны нуждающимися и не являются нетрудоспособными.
Право на выплаты в случае гибели участника СВО регулируется несколькими нормативными актами. Ключевой критерий — нетрудоспособность и нахождение на иждивении.
На что имеют право совершеннолетние работающие дети
1. Федеральные выплаты по указу № 98 (единовременная выплата 5 млн руб.)
По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 выплата в 5 млн руб. положена:
супруге (супругу);
родителям;
несовершеннолетним детям;
детям старше 18 лет — только если они обучаются очно и до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет;
детям-инвалидам независимо от возраста.
Совершеннолетние работающие дети, не являющиеся инвалидами и не обучающиеся очно, право на эту выплату не имеют.
2. Страховые выплаты по ФЗ-52 (об обязательном госстраховании военнослужащих)
Право на страховку имеют те же категории: супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет при очном обучении, дети-инвалиды. Работающие совершеннолетние дети без инвалидности права не имеют.
3. Пенсия по потере кормильца
Право на пенсию по потере кормильца (в т.ч. военную) имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении погибшего. Совершеннолетние трудоспособные дети права на пенсию не имеют, даже если они работают и учились.
4. Региональные выплаты
В большинстве регионов условия аналогичны: выплаты получают родители, супруг(а), несовершеннолетние дети, дети-студенты очной формы до 23 лет, дети-инвалиды. Совершеннолетние работающие дети в этот круг, как правило, не входят. Однако в отдельных регионах перечень получателей может быть шире — это нужно проверять в конкретном субъекте РФ.
На что совершеннолетние работающие дети могут претендовать
Наследство в общем порядке (если погибший не оставил завещания — дети являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями). Это касается невыплаченных сумм, которые причитались самому погибшему (например, недополученное денежное довольствие), но не целевых выплат членам семьи.
Региональные меры поддержки, если в конкретном регионе они распространены на всех детей погибшего независимо от возраста и трудоспособности.
Выплаты, если ребёнок является инвалидом или обучается очно (до 23 лет).
Итог
Совершеннолетние работающие дети погибшего участника СВО не получают:
федеральную единовременную выплату 5 млн руб.;
страховку по ФЗ-52;
пенсию по потере кормильца;
большинство региональных выплат.
Исключения — если они инвалиды, обучаются очно (до 23 лет) или если региональным законодательством установлены более широкие условия.
Рекомендую уточнить перечень выплат в вашем регионе в органах соцзащиты или военкомате — региональные меры могут различаться.