Повторное заседание

Добрый день! У меня такая ситуация. Работал в компании и проходил обучение, уволился и компания требует возместить затраты, причем очень накрученные цифры. Назначен суд на начала август, но территориально я нахожусь в другом месте до конца августа и в суд явиться просто невозможно. Отправлял ходатайство на электронную приемную данного суда, но пришел ответ, который только подтверждает дату проведения заседания. Если я пропущу данное заседание и суд вынесет заочное решение, то реально ли с юристом возобновить дело и провести повторное заседание и в какой срок это возможно сделать? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да реально. Сохраняйте все конверты и письма, которые Вам будут приходить.

Срок 7 дней с даты получения Вами решения суда. Поэтому на почте ничего не получайте. Потом ознакомитесь с делом и из канцелярии получите решение суда.

Можете также направлять ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с Вашим отъездом. Суд может несколько раз отложить судебное заседание.

С уважением.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд только после повторной неявки ответчика имеет право вынести заочное решение.

Советую Вам написать заявление об отложении заседания на число, в которое Вы смогли бы явиться в суд, и отправить заказным письмом.

В крайнем случае нанимайте представителя.

А отменить заочное решение иногда бывает очень непросто. .

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий, скорее всего у Вас назначено предварительное судебное заседание, если так, то решение в нем вынесено не будет.

Но я Вам советую подготовить возражения на иск, а также в возражениях обосновать почему Вы не можете явиться в судебное заседание в начале августа и ходатайствовать об отложении судебного заседания. Помощь в подготовке указанных документов Вам сможет оказать любой из юристов проекта.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Согласен с позицией Владимира.

Вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного заседания, при этом указать уважительную причину невозможности явки и рассмотрения дела. А в подготовленном отзыве обосновать свою позицию основные доводы несогласия с иском. Обратите внимание на договора связанные с обучением. А вообще если есть необходимость при предоставлении документов готов подготовить отзыв