Что выгоднее: открывать ООО или создать ИП?

Здравствуйте.

Занимаюсь оптово-розничной продажей одежды и парфюмерии, планирую открыть магазин.

что в моем случае будет более целесообразным создавать ?

ООО (как субъект МП) или ИП?

какие преимущества ООО перед ИП и наоборот?

прошу подробно расписать все нюанся, как говорится "на пальцах", т.к. я не являюсь ни юристом, ни бухгалтером.

, Марина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Много статей проводящих грань между данными субъектами предпринимательской деятельности. И не зная Ваших намерений и оборотов с ходу помочь Вам сложно. Нужно понимать схему и оборот чтобы оптимизировать прибыль. Для анализа рисков ИП отвечает имуществом предпринимателя, а ооо только взносами. Но есть другие сложности.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

С точки зрения величины уплаты налогов и сборов, сложности делопроизводства и ведения бухгалтерии выгоднее открывать ИП. У ИП все намного проще. Но с другой стороны при открытии ИП вы как ИП несете ответственность по всем обязательством всем своим имуществом как физ. лица. ООО несет ответственность по обязательством только в пределах имущества, принадлежащего ООО.

Кроме того, рынок, то есть контрагенты порой вынуждают создавать ООО.

Вам лучше на месте подробно проконсультироваться сначала у юриста, затем у бухгалтера и самой принимать решение.