Могу ли я ездить без страховки?

Я гражданин Казахстана приехал в Россию тут у меня родственники у них машина у меня есть прова могу ли я ездить на их машине с хозяином у него есть все документы на него могу ли я ездить с ним без страховки на меня?

, Иван,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Иван!

Если Вы не вписаны в страховой полис, то управлять транспортным средством можно, но оштрафуют.

Если полис осаго выписан с фиксированным перечнем водителем, а машиной управляет другой человек, его можно привлечь к ответственности по ст. 12.37ч.1 КоАП, сумма штрафа за управление автомобилем не вписанным в полис осаго составит 500 рублей.

Успехов!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете. Управлять сможете только, если будете включены в ОСАГО лично, либо будет оформлено неограниченное ОСАГО.

то управлять транспортным средством можно, но оштрафуют.

Плясунов Константин Андреевич

Тоже вариант :)

Причем оштрафуют обоих — и водителя, и собственника.