Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества при разводе, если нет споров?

подскажите, пожалуйста, обязательно ли супругам при разводе составлять соглашение о разделе совместного имущества, если у них нет споров на счёт того, у кого оно останется? Сейчас в совместной собственности 1/10 доли дома и участка (совместно с моей мамой) и автомобиль. Всё зарегистрировано на жену, жене и останется целиком. Развод нужен лишь формально, для подстраховки (у мужа есть ребёнок от другого брака, который живёт в другой семье, а дом и участок будут продаваться, и покупаться новое, я буду собственником, развод - условие моей мамы). Если что, муж абсолютно и добровольно на это согласен, исков потом подавать не планирует, проживать и далее будем совместно. Развод будет проходить через мировой суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для самого развода соглашение о разделе имущества не обязательно. Но в Вашей ситуации оформить его сейчас крайне желательно. Причина именно в том, что сегодня муж согласен оставить всё Вам, а после развода может изменить позицию.

То, что 1/10 доли дома, участка и автомобиль зарегистрированы на жену, не делает их автоматически только её имуществом, если они приобретены в браке за общие средства. По ст. 34 СК РФ такое имущество считается совместным независимо от того, на кого оно оформлено.

После развода муж сохраняет право потребовать раздел совместно нажитого имущества. Ст. 38 СК РФ прямо предусматривает возможность раздела и после расторжения брака; для требований бывших супругов действует трехлетний срок исковой давности, причем его течение связано не просто с датой развода, а с моментом нарушения права.

Поэтому одних слов мужа «я потом ничего требовать не буду» юридически недостаточно. Если цель — чтобы дом, участок и автомобиль окончательно остались жене и в дальнейшем не возник спор, лучше сейчас, пока согласие есть, заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. П. 2 ст. 38 СК РФ требует для такого соглашения нотариальную форму.

Это особенно важно и с учетом ребенка мужа от другого брака. Если имущество останется неразделенным и впоследствии возникнет вопрос о доле мужа, его имущественные права могут затронуть и наследственные интересы его наследников.

Оптимально оформить соглашение до продажи дома и участка и до приобретения нового имущества. Тогда будет четко закреплено, что существующие объекты остаются жене, и риск будущего спора значительно снизится.

Для более подробной консультации, проверки документов на дом, участок и автомобиль, а также подготовки проекта соглашения о разделе имущества для нотариуса Вы можете написать мне в личный чат Правовед.ru.