Как подать и оформить уточненное исковое заявление?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, судья попросила уточнить исковые требования, тк в иске произошла тех.ошибка в части расчета неустойки и указания суммы выполненных работ. Что нужно добавить в иск? В тексте заменили сумму и расчет неустойки, нужно ли что-то указывать еще, помимо слов "уточненное исковое". Как в этом уточненном попросить вернуть из бюджета разницу госпошлины?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В уточненном иске лучше прямо указать, что изменения связаны с исправлением технической ошибки в сумме выполненных работ и перерасчетом неустойки, после чего изложить просительную часть полностью уже с правильными суммами. Одной пометки «уточненное исковое заявление» недостаточно.

Если после исправления цена иска уменьшилась и госпошлина была уплачена в большем размере, можно дополнительно просить суд выдать справку или указать в судебном акте основание для возврата излишне уплаченной госпошлины. Возврат производится по правилам ст. 333.40 НК РФ. Саму разницу затем возвращает налоговый орган на основании документов суда и платежного документа. Пленум ВС РФ также прямо указывает, что при уменьшении размера требований излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату.

Если хотите, присылайте иск и исправленный расчет в чат. Я посмотрю, как лучше оформить уточнение и просительную часть, чтобы суд повторно не возвращался к этому вопросу.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю. Написала Вам в чат