Что делать, если ИП закрыто, а налоговая наложила арест на счет?

ИП без дохода.

Открыла ИП 17.03.2022г и закрыла через меньше месяца 12.04.2022г. Просто закрыла, от незнания, никаких отчетов не предоставила в налоговую. Прошло 4 года и мне наложили арест на счёт в банке в котором у меня кредит.

Что мне делать? Сказали подать нулевую декларацию. Какой штраф будет? И у меня спрашивают про страховой взнос, а я не помню, в гос услугах только с 2023 идут взносы. Помогите

, Дарья, г. Челябинск

Здравствуйте, Дарья.

Даже если вы не вели деятельность и не получали доход, статус индивидуального предпринимателя  обязывает вас уплачивать страховые взносы за себя за весь период нахождения в статусе ИП (с 17.03.2022 по 12.04.2022).

Обязанность по уплате взносов за 2022 год возникла у вас в момент регистрации ИП и сохраняется до сих пор, так как она не была исполнена.
Если налоговая требует сдать декларацию, сделайте это в кратчайшие сроки. Даже если срок прошел, обязанность по представлению отчетности сохраняется.

Не игнорируйте требования налоговой. Обратитесь в инспекцию лично или через личный кабинет налогоплательщика, чтобы получить квитанции на оплату именно тех сумм, которые числятся за вами как задолженность. Это позволит вам закрыть вопрос с арестом счета.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист