Здравствуйте. Ситуация неприятная, но её можно решить. Арест счёта — это обеспечительная мера: налоговая применяет её, если в базе висит непогашенная задолженность или непредставленная отчётность. Чтобы снять блокировку, нужно устранить причину. Но сначала важно понять, насколько правомерны сами начисления, потому что после закрытия ИП прошло уже четыре года, и у налоговой могли истечь сроки для принудительного взыскания.
Что вы были должны как ИП
Вы зарегистрировались 17.03.2022 и закрылись 12.04.2022 — деятельность длилась меньше месяца. За этот период возникли две обязанности:
1. Уплатить страховые взносы за себя пропорционально дням существования ИП. В 2022 году фиксированный размер взносов был установлен статьёй 430 НК РФ: на обязательное пенсионное страхование — 34 445 рублей за полный год, на обязательное медицинское страхование — 8 766 рублей. За ваш период (с 17 марта по 12 апреля, это 27 дней) сумма составит примерно 3 000–3 200 рублей на ОПС и около 800 рублей на ОМС. Срок уплаты при прекращении деятельности ИП — не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учёта (пункт 5 статьи 432 НК РФ). Если вы не заплатили, налоговая начисляет недоимку, пени и может оштрафовать по статье 122 НК РФ — это 20% от неуплаченной суммы взносов (при умышленном деянии — 40%). Сумма штрафа небольшая, но она добавляется к долгу.
2. Сдать налоговую декларацию по тому режиму, на котором вы были. Если вы не подавали заявление о переходе на упрощёнку (УСН) или патент, то автоматически считались на общей системе налогообложения. На общей системе за 2022 год нужно было сдать декларацию 3-НДФЛ и декларацию по НДС. Если дохода не было — обе нулевые. Поскольку вы их не сдали, налоговая вправе применить штраф по пункту 1 статьи 119 НК РФ: 5% от суммы налога по декларации за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 рублей и не более 30% от суммы налога. При нулевом доходе налог равен нулю, поэтому штраф будет минимальный — 1 000 рублей за каждую несданную декларацию. Если вы были на УСН или патенте, штраф составит 1 000 рублей за одну декларацию.
Что с арестом счёта
Приостановление операций по счетам регулируется статьёй 76 НК РФ. Налоговая блокирует счёт, если не сдана декларация (по истечении 20 рабочих дней после срока сдачи) или не уплачены налоги, взносы, пени, штрафы. Отмена блокировки происходит не позднее следующего рабочего дня после устранения причины — сдачи декларации и/или погашения долга.
Ключевой момент: прошло четыре года — проверьте сроки взыскания
Вы пишете, что ИП закрыли в апреле 2022 года, а арест наложили только сейчас, спустя четыре года. Это не просто «долго», это принципиально важно. Налоговый кодекс устанавливает пресекательные сроки, в течение которых инспекция обязана выставить требование об уплате и принять меры принудительного взыскания:
— Требование об уплате налога, взносов, пеней и штрафов должно быть направлено не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки (статья 70 НК РФ). Для небольших сумм (менее 3 000 рублей) срок может быть до 1 года, но у вас сумма больше.
— Решение о взыскании за счёт денежных средств на счетах принимается не позднее 2 месяцев после истечения срока исполнения требования (статья 46 НК РФ).
— Решение о взыскании за счёт имущества — не позднее 1 года после истечения срока исполнения требования (статья 47 НК РФ).
Если с момента образования задолженности (апрель 2022 года) прошло больше трёх лет, а налоговая только сейчас впервые выставила требование или сразу заблокировала счёт, такие действия с высокой вероятностью незаконны. Сроки для принудительного взыскания истекли, и долг можно признать безнадёжным к взысканию.
Поэтому прежде чем платить и сдавать декларации, сделайте следующее:
1. Запросите в налоговой инспекции выписку по расчётам с бюджетом и справку о задолженности. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или при личном визите. Вам нужно увидеть:
— какие суммы начислены (взносы, пени, штрафы);
— когда было сформировано требование об уплате (его номер и дата);
— принимались ли решения о взыскании за счёт денежных средств или имущества;
— на каком основании и когда принято решение о приостановлении операций по счёту (оно должно быть вам направлено).
2. Проверьте, не истекли ли сроки. Если требование не направлялось в течение 3 месяцев с момента выявления недоимки (условно до середины 2022 года), либо если после выставления требования прошло больше 2 месяцев без решения о взыскании, либо прошло больше 1 года без обращения к имуществу — значит, налоговая утратила право на принудительное взыскание. В этом случае можно обжаловать действия инспекции.
3. Если сроки истекли — подавайте жалобу. Сначала в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) в порядке главы 19 НК РФ. В жалобе укажите, что ИП прекращено 12.04.2022, обязанности возникли тогда же, а меры принудительного взыскания применены с нарушением статей 46, 47, 70 НК РФ. Просите отменить решение о приостановлении операций по счёту, признать задолженность безнадёжной к взысканию и снять все начисления. Срок подачи жалобы — 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении, но лучше не тянуть.
4. Если сроки не пропущены (например, требование вам направляли вовремя, но вы его не получали, а решение о взыскании приняли в срок), то задолженность придётся погасить. Тогда действуйте так:
— сдайте нулевую декларацию (форму уточните в инспекции или по данным личного кабинета: УСН, 3-НДФЛ, НДС);
— уплатите взносы, пени и штрафы по квитанциям из личного кабинета;
— после оплаты и сдачи отчётности подайте в налоговую заявление о снятии ареста со счёта. Блокировку обязаны отменить не позднее следующего рабочего дня (статья 76 НК РФ).
Чего не нужно делать
Не спешите платить «по совету» до проверки сроков. Если вы заплатите, а потом окажется, что взыскание незаконно, вернуть деньги будет сложнее — придётся отдельно оспаривать отказ в возврате излишне взысканного. Сначала получите документы и оцените, насколько правомерны требования инспекции.
И не игнорируйте ситуацию: если арест не снять, счётом нельзя будет пользоваться, и банк может приостановить операции по кредиту, что создаст дополнительные проблемы. Разберитесь с долгом или обжалуйте действия налоговой — это реальный путь.