108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение газпромовской пенсии

Добрый день!Мне 55 лет,работаю в "Газпроме" инженером-дефектоскопистом. Три года назад оформил льготную пенсию.

Имею ли я право уволившись с предприятия получать Газпромовскую пенсию?

Кадровик поясняет,что льгота заработана не на данном предприятии и Газпромовскую пенсию буду получать по достижению 60 лет.

17 Июля 2014, 10:41, вопрос №504060
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У Вас пенсия  в Газфонде?

Если да, и Вы попадаете под след. правило, то Вы имеете право на назначение дополнительной пенсии, в условиях не говориться о том, где должно быть заработано право на досрочное назначение пенсии.

Пенсионные основания для назначения негосударственной пенсии

Участник Фонда вправе обратиться в Фонд за назначением негосударственной пенсии в любой момент после наступления пенсионных и дополнительных оснований, которыми являются:

1. Заключение вкладчиком пенсионного договора и уплата им пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном пенсионным договором.

2. Достижение участником возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин
или досрочное назначение участнику трудовой пенсии,
или назначение трудовой пенсии по инвалидности I или II группы (в случае установления инвалидности негосударственная пенсия назначается на основании справки медико-социальной экспертизы на период установления инвалидности в размере, определяемом по соглашению сторон),
или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством.

3. Увольнение участника Фонда из организации-вкладчика, если это условие предусмотрено пенсионным договором с вкладчиком — юридическим лицом.

17 Июля 2014, 11:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Конкретного ответа на вопрос клиента нет. Ответ коллеги Самарина не конкретен в то время, когда вопрос клиента совершенно конкретен. В этой связи не вижу оснований для закрытия вопроса.

27 Июля 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с Владимиром,  ответа на вопрос нет. Ответьте «да» или «нет». На мой взгляд кадровик прав. 

30 Июля 2014, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

30 Июля 2014, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

30 Июля 2014, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

30 Июля 2014, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть данный вопрос и распеределить денежные средства

Давлятчина Любовь Юрьевна

30 Июля 2014, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяю своё скромное мнение к мнениям уважаемых коллег. Миссия невыполнима. Вопрос не закрыт.

01 Августа 2014, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, кадровик абсолютно прав, пенсия Газпрома это негосударственная пенсия, которая выплачивается пожизненно, но в условиях ее предоставления есть четкая отсылка к такому понятию как «достижения пенсионного возраста» это и есть юридическое основание для ее получения. В любом случае что бы как работнику Газпрома получать данную скажем так дополнительную пенсию необходимо наработать стаж не менее 5 лет в самом Газпроме и его предприятиях.

При этом обратите внимание на правовую основу этих дополнительных пенсий, так согласно ст. 1  Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»

отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан
за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами
организаций.

При этом важным моментом является то, что обеспечение дополнительной пенсией не является обязанностью Газпрома либо любого иного работодателя возложенной на него действующим законом, это некий вид корпоративной льготы которая
предоставляемая неработающим пенсионерам Газпрома на
основании коллективного договора и в соответствии с финансовыми
возможностями данного работодателя. Так же если будет возможность потребуйте у кадровика ознакомиться с таким Локально нормативным актом как «Положения о Негосударственном пенсионном обеспечении работников Газпрома» (это примерное название, вполне возможно, что называется оно немного по другому) но в любом случае есть подобный документ и он является приложением к коллективному договору. Дополнительно порекомендовал бы Вам в письменной форме обратиться к представителю работодателя за разъяснением положений касающихся социальных льгот установленных Газпромом для работников, потому что предприятий в составе Газпрома много, как следствие и достаточно большое разнообразие их внутренних документов. Удачи

03 Августа 2014, 09:46
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут