Можно ли получить материнский капитал на погашение займа?

Можно ли получить материнский капитал на погашение договора займа, который был оформлен с любым юридическим лицом (не обязательно кредитным учреждением типа банка) нотариально на покупку объекта недвижимости (квартиры)?

Дело в том, что банки кредит не дают, ссылаясь на отсутствие работы по трудовой, хотя я работаю по договору и получаю нормальную конкурентноспособную заработную плату и более того 60% стоимости недвижимости в наличии!

Заранее благодарен за подробный развернутый ответ.

С Уважением, Александр!

, Александр, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В соответствии с ч.7 ст. 10 ФЗ-256
 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
Таким образом, договор с «любым юридическим лицом» заключать не стоит, т.к. погасить долг средствами материнского капитала не получится.
Успехов!