Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить материнский капитал на погашение займа?

Можно ли получить материнский капитал на погашение договора займа, который был оформлен с любым юридическим лицом (не обязательно кредитным учреждением типа банка) нотариально на покупку объекта недвижимости (квартиры)?

Дело в том, что банки кредит не дают, ссылаясь на отсутствие работы по трудовой, хотя я работаю по договору и получаю нормальную конкурентноспособную заработную плату и более того 60% стоимости недвижимости в наличии!

Заранее благодарен за подробный развернутый ответ.

С Уважением, Александр!

17 Июля 2014, 10:11, вопрос №504032 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с ч.7 ст. 10 ФЗ-256
     Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

    Таким образом, договор с «любым юридическим лицом» заключать не стоит, т.к. погасить долг средствами материнского капитала не получится.

    Успехов!

    17 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats