Положены ли выплаты по потере кормильца, если участник СВО признан умершим по суду?

Здравствуйте если сво шника признали умершим по суду без справки с в/ч будут и выплаты по потере кормильца.
, Гульфина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

При оформлении через военкомат право на военную пенсию по случаю потери кормильца за Вами сохраняется (ст. 28 Закона РФ № 4468-1), а вступившее в силу решение суда подтверждает сам факт гибели. Однако для назначения пенсии и остальных выплат военкомату обязательно требуется выписка из приказа части с подтверждением причинной связи со службой - ехать за ней Вы не обязаны, военкомат должен истребовать эти документы сам по официальному заявлению членов семьи.

В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат об истребовании недостающих документов из войсковой части и перечень положенных семье выплат с условиями назначения каждой - подадите документы по месту жительства, без поездки в часть.

Здравствуйте, Гульфина!

Да. Если участник СВО объявлен умершим вступившим в силу решением суда, это решение может быть основанием для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Закон прямо учитывает случаи объявления военнослужащего умершим.

Но само решение суда подтверждает прежде всего факт смерти. Для назначения именно военной пенсии и иных выплат, связанных с гибелью на СВО, дополнительно потребуются сведения о прохождении службы и обстоятельствах гибели.

Отсутствие справки из воинской части на руках не означает, что обращаться нельзя.