Купила арестованный автомобиль

Здравствуйте!Подскажите,что мне делать купила арестованный автомобиль(у перекупа).Хозяин находится в другом городе.Ездила в другой город к судебным приставам.Они сказали,что все старые аресты сняты.Тут выяснилось,что на машину наложили еще арест.(машину я приобрела в апреле,а наложили на нее запрет на регистр.действия в июне ,все это время не могла поставить ее,т.к она находилась на запрете).У меня есть рукописный договор купли продажи(есть даже рукописный договор с перекупом и хозяином авто).Подскажите,как я могу поставить это авто на учет.Или может дадите совет ,что мне делать!!!!

, Лилия, г. Курск
Юлия Лакоткина
Юрист

А вы его и не поставите вам только расторгать договор купли продажи авто. Не факт что авто в залоге у банка если в залоге у банка банк подаст в суд и у вас изымут автомобиль.

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

При наличии запрета автомобиль будет невозможно ни снят ни поставить на учет.

Вероятно необходимо забыть об автомобиля и начать процедуру возврата денег.

На мой взгляд необходимо в судебном порядке предъявлять иск к комиссионеру (перекупу) и собственнику о возврате денежных средств.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Действительно при наличии запрета нельзя поставить его на учет. Но перед тем как подавать иск попробуйте сделать следующее.

Узнайте у работника ГИБДД по какому исполнительному производству наложен запрет № ИП, дата возбуждения.

Свяжитесь с приставом и узнайте по какому решению суда, в чью пользу наложен запрет.

Получите это постановление о запрете и вы можете его обжаловать.

Что касается банков и заложенного имущества в настоящее время гражданский кодекс претерпел значительные изменения. В частности если вы (в данном случае приобрели заложенное авто) являетесь добросовестным приобретателем и приобрели право пользования и распоряжения данным авто.

ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2)
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало
и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если это ИП возбуждено не в пользу банка, еще легче здесь просто пристав получил ответ на свой запрос из ГИБДД и поставил запрет который можно оспорить.

Вам необходимо получить постановление о запрете и в течении 10 дней с момента получения подать в городской или районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов подать жалобу направленную на отмену постановления и признания действий судебного пристава неправомерными.

Вопрос довольно важный и без помощи юриста вам не обойтись. Если захотите прибегнуть к моей помощи пишите.