Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купила арестованный автомобиль

Здравствуйте!Подскажите,что мне делать купила арестованный автомобиль(у перекупа).Хозяин находится в другом городе.Ездила в другой город к судебным приставам.Они сказали,что все старые аресты сняты.Тут выяснилось,что на машину наложили еще арест.(машину я приобрела в апреле,а наложили на нее запрет на регистр.действия в июне ,все это время не могла поставить ее,т.к она находилась на запрете).У меня есть рукописный договор купли продажи(есть даже рукописный договор с перекупом и хозяином авто).Подскажите,как я могу поставить это авто на учет.Или может дадите совет ,что мне делать!!!!

17 Июля 2014, 09:40, вопрос №503990 Лилия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    А вы его и не поставите вам только расторгать договор купли продажи авто. Не факт что авто в залоге у банка если в залоге у банка банк подаст в суд и у вас изымут автомобиль.

    17 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При наличии запрета автомобиль будет невозможно ни снят ни поставить на учет.

    Вероятно необходимо забыть об автомобиля и начать процедуру возврата денег.

    На мой взгляд необходимо в судебном порядке предъявлять иск к комиссионеру (перекупу) и собственнику о возврате денежных средств.

    17 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Действительно при наличии запрета нельзя поставить его на учет. Но перед тем как подавать иск попробуйте сделать следующее.

    Узнайте у работника ГИБДД по какому исполнительному производству наложен запрет № ИП, дата возбуждения.

    Свяжитесь с приставом и узнайте по какому решению суда, в чью пользу наложен запрет.

    Получите это постановление о запрете и вы можете его обжаловать.

    Что касается банков и заложенного имущества в настоящее время гражданский кодекс претерпел значительные изменения. В частности если вы (в данном случае приобрели заложенное авто) являетесь добросовестным приобретателем и приобрели право пользования и распоряжения данным авто.

    ст. 352 ГК РФ

    1. Залог прекращается:

    2)
    если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало
    и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    Если это ИП возбуждено не в пользу банка, еще легче здесь просто пристав получил ответ на свой запрос из ГИБДД и поставил запрет который можно оспорить.

    Вам необходимо получить постановление о запрете и в течении 10 дней с момента получения подать в городской или районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов подать жалобу направленную на отмену постановления и признания действий судебного пристава неправомерными.

    Вопрос довольно важный и без помощи юриста вам не обойтись. Если захотите прибегнуть к моей помощи пишите.

    17 Июля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats