Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долговые обязательства

Здравствуйте, может ли суд обязать бывшего мужа оплачивать долги, которые брали в браке, при этом я не подавала на раздел имущества, во время совместной жизни находилась в декретном отпуске??? Заранее спасибо!

17 Июля 2014, 09:34, вопрос №503986 Екатерина, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте.

    Да, может. Думаю, Вам самим известно, что общими у супругов являются не только имущественные права, но и обязательства. 

    Из этого условия имеются, конечно, исключения, поэтому Вам следует указать на что были потрачены заемные средства (если о них идет речь).

    И скорее всего придется вести спор о разделе совместного имущества..

    17 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Екатерина. По Семейному кодексу разделу подлежат не только имущество, но и долги супругов. Но срок исковой давности по разделу составляет три года после расторжения брака.

    17 Июля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудинов Николай

    Здравствуйте!

    Исходя из статей 33, 34,45 Семейного кодекса, долги нажитые в период брака при расторжении брака также делятся пополам.

    Исключение может быть только в том случае, если между Вами был заключен брачный договор либо при заключении соглашения о разделе имущества Вы придете к договоренности о ином, порядке выплат по долговым обязательствам.

    Кроме того, есть возможность обязать бывшего мужа выплачивать кредит самостоятельно, если предоставить суду убедительные доказательства того, что вся сумма кредита расходовалась мужем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свои нужды. Но на практике это сделать крайне сложно.

    Всего доброго!

    17 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats