Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Сокращение сроков регистрации после подачи заявления в связи с беременностью

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ работников ЗАГСа сократить время ожидания регистрации брака после подачи заявления с 1 месяца до 2-3 недель в связи с беременностью, ссылая на то, что сокращение сроков может быть только после 22 недель беременности. Однако, нигде в законах я не нашла подобных цифр, более того в СК РФ говорится о том, что возможно вообще по данным обстоятельствам зарегистрировать брак в день подачи заявления.

17 Июля 2014, 09:18, вопрос №503975 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    <P metrikaId_0.5247533651505836=«13»>В соответствии с ч.1 ст.11 Семейного кодекса при наличиии беременности брак может быть заключен в день подачи заявления. Статья сформулирована таким образом, что не налагает на ответственное лицо ЗАГС обязанности  заключить брак в день обращения. При наличии отказа Вы можете обжаловать отказ в порядке подчиненности  в вышестоящий орган или в суд и доказывать, что Ваше право нарушено.  Для этого необходимо иметь письменный отказ.

    17 Июля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats