Что делать, если муж пропал без вести более полугода назад?

Здравствуйте, муж пропал безвести, 26 апреля будет полгода, что нужно будет делать дальше

, Татьяна, г. Омск

Если ваш муж пропал без вести и является участником СВО, срок для признания его безвестно отсутствующим сокращён до 6 месяцев (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ, ст. 42 ГК РФ). Для остальных граждан этот срок составляет 1 год.

Что делать:
1. Подайте заявление в районный суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК РФ).
2. Госпошлина не уплачивается (Федеральный закон от 23.07.2025 № 230-ФЗ).
3. Приложите: копию паспорта, свидетельство о браке, справку из ОВД о розыске, справку из воинской части о признании пропавшим без вести (для участников СВО).
4. После вступления решения в силу вы сможете оформить пенсию по потере кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) и расторгнуть брак в упрощённом порядке (ст. 19 СК РФ).

Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/