Принадлежность урожая

Участок сельхозназначения с произрастающими на нем многолетними травами перешел в собственность новому владельцу(поставлен на кадастровый учет оформлено право собственности). Предыдущий владелец самовольно собрал с него урожай, мотивируя это тем ,что это он сажал семена многолетних трав. Правомочно ли это? Так же предыдущий собственниу утверждает, что так как многолетние травы растут не менее 5-7 лет ,то все это время он планирует забирать урожай себе.Прошу прокомментировать.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий.

Нет  предыдущий  собственник  не  прав.  Он  продал  участок  вам  в  собственность.  Вы  можете  собак  там  завести  и  забор  поставить.  Наврядли  он  тогда  полезет.!

Травы  растут  не  на  дикой  территории  и  тут  не  действует  правило  кто  сорвал  того  и  будет.  А  вы  вспашите  этот  участок,  чтобы  там  все  перемололо…  Вы  же  имеете  право  пользоваться  по  своему  усмотрению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Данный участок площадью более 300 га,забор поставить нерентабельно.

Предыдущий владелец не являлся собственником, а владел на правах аренды. В прошлом году по решению большинства мы вышли из аренды.

Кстати на одном из участков площадью 200 га засеяна им была в прошлом году рожь, и он так же планирует без всякой компенсации за земю забрать весь урожай себе.

Есть ли какая-то юридическая практика по таким ситуациям?

Спасибо