Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приобретение автомобиля

Был приобретен автомобиль. Для этого оформлено два потребительских кредита - один на меня, второй на нее.

Автомобиль она оформила на себя и забрала документы с ключами.

Можно ли установить мои права собственности?

Или переоформить машину на меня, при условии, что я буду рассчитываться по кредитам ее и моим?

17 Июля 2014, 06:48, вопрос №503876 Артем, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Артем!

    Вы не указали, брак у вас заключен или нет.

    Если заключен, то возможно обратиться за разделом автомобиля как совместно нажитого имущества в суд.

    17 Июля 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак не заключен, живем гражданским браком.

    17 Июля 2014, 07:51
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В этом случае только договариваться с гражданской супругой миром. Можно, конечно, попробовать обратиться в суд с иском о признании автомобиля вашей с ней общей собственностью в порядке статьи 244 ГК РФ, но это почти нереально, поскольку нужно будет доказать вложение денег в его покупку с вашей стороны.

    17 Июля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем это можно доказать?

    На руках только договор о потребительском кредите и есть расписка гражданской жены о возмещении части затраченных средств.

    17 Июля 2014, 08:11
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Можно еще привлечь свидетелей, помимо приобщения указанных вами документов.

    17 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Артем, добавлю, что шансы получить положительное решение есть, но очень небольшие, поскольку в вашем случае брак не заключен, соответственно, Вам придется в суде доказывать факт приобретения автомобиля совместно с гражданской супругой, по доказательствам указала выше. При этом ответ дан с учетом судебной практики, такая категория дел самая сложная по части доказывания.

    17 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как бы оформить заявление, не подскажите?

    По ходу я остался с кредитом и без машины.

    17 Июля 2014, 09:26
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Исковое заявление в суд Вы можете заказать на данном сайте, в соответствующем разделе, а можете обратиться к конкретному юристу в чат, данная услуга является платной.

    17 Июля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats