Хочу подать на развод

Здравствуйте!Живу в Республике Ингушетия,дети маленькие,хочу развестись с мужем из-за того,что с каждым днем моя жизнь превращается в ад,он уничтожает меня морально и физически,угрожает мне,живем 10 лет-нет дома,живем в комнате 3x2 с тремя детьми,никаких условий быта.У мужа появилась женщина на стороне,здоровье мое подорвано.Хочу уехать в Казахстан к себе на родину.На что я могу рассчитывать?Смогу ли я забрать детей после развода?

, Алиева Фатима, г. Назрань
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Подаете заявление о расторжении брака. Если есть совместно нажитое имущество, то в заявлении укажете требование о разделе имущества, ну и плюс алиментные обязательства если дети остаются с вами. Вопрос о проживании детей решает суд.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.