Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача жилья по соц.найму в наем

Здравствуйте! У меня квартира по договору социального найма, но в связи с тем, что я переехала жить к мужу, социальную квартиру мы сдали в наем. Поднайм не заключали, просто на устной договоренности проживает человек за плату. Администрация грозится забрать эту квартиру, возможно ли это? Что в данном случае может сделать администрация?

17 Июля 2014, 03:00, вопрос №503830 Светлана, г. Ленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст. 76 ЖК РФ

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

    Ст. 77 ЖК РФ

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

    Таким образом, Вы вправе сдать квартиру в поднаем, но с согласия наймодателя (муниципалитета), предоставив ему один экземпляр договора поднайма.

    17 Июля 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats