Уважаемый Никита, здравствуйте!
Согласно ст. 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести имущество и предоставить его арендатору во временное владение и пользование.
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/34ecc7b79293f29e40e4bf84047d4ea58c9cf3e6/
Основной момент здесь — собственником автомобиля до момента полного исполнения обязательств по договору лизинга является лизинговая компания, а не тот человек, который предлагает Вам сделку.
Он всего лишь лизингополучатель, то есть арендатор.
Судебная практика показывает, что подобные схемы нередко заканчиваются признанием сделок недействительными или даже уголовными делами о мошенничестве.
Например, в деле № 8Г-12891/2024 Пятый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал ситуацию, когда лизингополучатель передал автомобиль в субаренду без согласия лизинговой компании. Суд указал, что такая сделка является оспоримой согласно ст. 173.1 ГК РФ, и арендатор, пользовавшийся автомобилем и плативший за него, впоследствии не смог защитить свои права.
… Правило о том, что обязательным условием передачи предмета лизинга в сублизинг является письменное согласие на это лизингодателя также установлено в пункте 2 статьи 8 Закона о лизинге. В соответствии с пунктом 2 статьи 157.1 ГК РФ, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.… В силу пункта 1 статьи 173.1 ГК РФ, действующей на дату заключения ответчиками договора аренды, сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. ...… Так как основанием ничтожности сделки отсутствие письменного согласия лизингодателя (арендодателя) на передачу лизингополучателем предмета лизинга законом не предусмотрено, то в соответствии со статьями 168, 173.1 ГК РФ спорный договор аренды является оспоримой сделкой.....
Ещё более показательны уголовные дела.
Например, в деле № 22-5233/2024 Новосибирский областной суд рассматривал ситуацию, когда лицо предлагало переоформить автомобиль на арендатора для получения займа, после чего автомобиль был вывезен за границу. Действия были квалифицированы как мошенничество по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Что касается Вашей ситуации, то схема с передачей денег «собственнику», который якобы закроет долг перед лизинговой компанией, а затем через доверенность на третье лицо (тестя) переоформит автомобиль на Вас, выглядит крайне рискованной.
Вы передаёте деньги человеку, который не является собственником, и получаете обещание переоформления через посредника.
Доверенность может быть отозвана в любой момент, а лизинговая компания, не получившая от Вас денег напрямую, вправе изъять автомобиль.
Целесообразно потребовать прямого взаимодействия с лизинговой компанией, заключения договора переуступки прав или трёхстороннего соглашения, где лизингодатель подтвердит переход прав и обязательств к Вам.
Передача денег через посредников без документального подтверждения их поступления лизинговой компании создаёт риск потери средств без приобретения права собственности на автомобиль.
С уважением, Дарья
Если Вы желаете совершить такую сделку, то есть несколько вариантов.
1. Первый вариант это перенаем оформляется трехстороннее соглашение о перенайме между лизинговой компанией, текущим лизингополучателем и вами (ст. 392.3, п. 2 ст. 615 ГК РФ, ст. 19 ФЗ № 164-ФЗ). Вы становитесь новым лизингополучателем с согласия лизингодателя, самостоятельно вносите выкупной платеж на счет лизинговой компании и получаете автомобиль в собственность напрямую от компании.
2. Второй вариант заключить предварительный договор с лизингополучателем, по которому Вы перечисляете задаток в размере остатка выкупной стоимости, но не ему лично, а лизинговой компании.
После погашения остатка по лизингу, лизингополучатель (ставший собственником предмета лизинга, подписывает с Вами основной договор купли-продажи.
Если он уклоняется от этого, то Вы сможете понудить его подписанию основного договора в судебном порядке (п. 4 ст. 445 ГК РФ)
либо взыскать с него двойную сумму задатка.
3. Третий вариант — сразу заключить договор купли-продажи, по которому сумму остатка по лизингу также перевести лизингодателю, остальную часть — продавцу.
Затем продавец приобретает автомобиль в собственность, потом передает его Вам по акту приема передачи, и в соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ Вы становитесь собственником автомобиля.
Если продавец уклонится от своих обязательств, то Вы сможете взыскать с него убытки, вызванные неисполнением договора (ст. 393 ГК РФ).
При этом если от имени продавца будет выступать представитель по доверенности, следует убедиться, что у него есть право на заключение такой сделки, и что доверенность действительная (это можно проверить на сайте реестр доверенностей
https://reestr-dover.ru/
при этом оригинал доверенности должны отдать Вам.