В Екатеринбурге есть ваши юристы по данному вопросу?
, Сергей, г. Екатеринбург
Ответ команды Правовед
Сергей, оспорить отказ пенсионного отдела реально: закон прямо предусматривает зачет времени учебы в вузе с военной кафедрой в выслугу лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (п. 2 Постановления Правительства РФ № 941). Но исход в суде решает факт завершения обучения с получением диплома и наличие офицерского звания при увольнении со службы (ст. 18 Закона РФ № 4468-1). Если эти условия соблюдены, ведомство необоснованно занижает стаж, и затягивание спора лишает Вас положенной надбавки к выплатам.
В детальном разборе подготовлю административное исковое заявление в суд с требованием обязать орган включить спорный период в расчет выслуги лет и пересчитать пенсию - останется подписать документ и направить его по инструкции.