Страховая отказывает в покраске детали

Здравствуйте!

У меня "каска" в интачстраховании. После Страхового случая мне согласились поменять задний бампер без покраски аргументируя это тем, что в предстраховом листе листе осмотра авто есть указание на наличие царапины на заднем бампере. Царапина действительно была и лист мною подписан, но там было только повреждение ЛК покрытия, а отказывают в покраске всего бампера после замены на новый бампер. Скажите можно ли обжаловать решение страховой компании?? Могу выслать фото бампера при осмотре и фото бампера после страхового случая.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите сам договор страхования.

Причём здесь п. 6.2.5 если был заменён весь бампер?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ущерб, не подлежащий возмещению страхователем указан в п. 6.2. правил страхования:

6.2. По риску «ущерб» не возмещаются, поскольку не были включены в страховую сумму при заключении договора страхования, следующие убытки:

6.2.1. хищение, повреждение или гибель комплекта инструментов, аптечки, знака ава-рийной остановки, если они не были установлены заводом-изготовителем или не были застрахованы как до;

6.2.2. хищение, повреждение или гибель регистрационных знаков тс;

6.2.3. Повреждение колес (шин, колпаков, колесных дисков), не связанное с ущербом, причиненным другим элементам тс (в том числе когда колеса, шины, колпаки, колесные диски застрахованы как до), а также хищение колес (шин, колпаков, колесных дисков), если они были установлены на тс без использования секретных болтов или страхователь не передал страховщику ключи от установленных на тс секретных болтов;

6.2.4. утрата или хищение деталей, узлов и агрегатов тс, если в момент хищения они находились отдельно от застрахованного тс, в том числе ключей, брелоков, чипов, меток, карт электронной активации отдельно от застрахованного тс, вне зависимости от их ме-стонахождения в момент хищения;

6.2.5. ущерб, причиненный точечными повреждениями лакокрасочного покрытия без повреждения деталей тс (сколы);

6.2.6. ущерб, причиненный тс до момента осмотра тс, если договором страхования было предусмотрено, что тс подлежит осмотру;

6.2.7. детали, узлы и агрегаты, которые были повреждены на момент заключения до-говора страхования, что было зафиксировано при осмотре тс во время принятия на стра-хование (в листе осмотра или с помощью фотосъемки) – в части ремонтных воздействий, необходимых для устранения повреждений тс, имевшихся во время заключения догово-ра страхования;

6.2.8. детали, узлы и/или агрегаты, страховое возмещение по которым было ранее вы-плачено по калькуляции либо в возмещении по которым было отказано, и страхователь впоследствии не представил отремонтированное тс на осмотр страховщику;

6.2.9. моральный вред, косвенные и прочие расходы, которые могут быть вызваны страховым случаем (штраф, упущенная выгода, простой, командировочные расходы, те-лефонные переговоры и т.д.);

6.2.10. ущерб, вызванный утратой товарной стоимости тс, если это не было прямо пред-усмотрено договором страхования;

6.2.11. ущерб, вызванный износом тс и до (за исключением случаев крупных убытков и «угона» тс, если это было прямо предусмотрено договором страхования).

Соответственно, если ваш случай не подпадает под пп.6.2.5, то есть бампер был поврежден, и размер покраски входит в сумму страхового возмещения, то вам обязаны его покрасить. Но тут надо посмотреть еще сам договор страхования.

страховщик возмещает стоимость восстановительного ремонта поврежденного тс в размере, не превышающем сумму, указанную в договоре страхования, вне зависимости от размера ущерба

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Тут существенное значение имеют положения правил страхования по Каско данной страховой. Если они у вас имеются, выложите сюда.

В данном случае нужно писать претензию в страховую с требованием устранить недостатки. Если страховая откажет, то уже обращаться в суд.

Желаю удачи!

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

в предстраховом листе листе осмотра авто есть указание на наличие царапины на заднем бампере.

Александр

В соответствии с Правилами страхования ОАО «Интач Страхование» ущерб, который был причинен тс до момента осмотра, не возмещается.

Из Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств и
сопутствующих рисков, утв. Приказом Генерального директора ОАО «Интач
Страхование» 15.01.2014 г.

6.2. По риску «ущерб» не возмещаются, поскольку не были включены в страховую сумму при заключении договора страхования, следующие убытки:
6.2.6. ущерб, причиненный тс до момента осмотра тс, если договором страхования было предусмотрено, что тс подлежит осмотру;

Перспектива решить вопрос через суд слабая.
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Александр!

У меня «каска»… После Страхового случая мне согласились поменять задний бампер без покраски аргументируя это тем, что в предстраховом листе листе осмотра авто есть указание на наличие царапины на заднем бампере. Царапина действительно была и лист мною подписан, но там было только повреждение ЛК покрытия, а отказывают в покраске всего бампера после замены на новый бампер. Скажите можно ли обжаловать решение страховой компании?? Могу выслать фото бампера при осмотре и фото бампера после страхового случая.

На мой взгляд, если признан страховым случай, и произведено возмещение имущественного ущерба частично, Вы вправе требовать возмещение в полном объеме. Оперитесь на указанный довод в письменной претензии адресованный страховой компании = случай признан страховым, произведено частичное возмещение ущерба. В случае отказа, в судебном порядке требуйте от страховой компании, полного возмещения материального ущерба.

Удачи Вам.