Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с родственников заемщика

Мне 27 лет, в собственности квартира с бабушкой пополам. Также в квартире прописана моя мать, но она не является собственником. Ситуация такова,что мама набрала кучу кредитов и кредитных карт в разных банках - в итоге не платит не за один, получает пенсию (ей 57 лет) и з/п, но платежи не вносит. суммы просрочек 50, 40, 15 и т.д. т.р. Вопрос: могут ли банки каким-либо образом претендовать на мое или бабушкино имущество по задолженностям матери, либо требовать оплату задолженности с нас, при условии что не являемся доверенными лицами по ее кредитам?

16 Июля 2014, 22:47, вопрос №503768 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Если Вы и бабушка не являетесь созаёмщиками либо поручителями по кредитным договорам, заключенным Вашей матерью, то в соответствии с законом не обязаны отвечать по долгам последней. Соответственно, по долгам Вашей матери может обращено взыскание только на находящееся в её собственности имущество.

    16 Июля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо! Одно уточнение - у нее нет никакой собственности. на что в таком случае обращается взыскание?

    16 Июля 2014, 22:58
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Взыскание может быть, в частности, обращено на получаемые доходы (пенсию и заработную плату), на средства, находящиеся на счетах в банках (если таковые имеются).

    16 Июля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats