Можно ли подхоронить маму в могилу к отцу, если они были в разводе?

Добрый день!!

У меня умерла мама, могу ли я подхоронить её в могилу к папе, если они были в разводе?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Соболезную вашей утрате. Формально развод родителей не является прямым запретом для подзахоронения, однако на практике этот вопрос решается сложно и во многом зависит от усмотрения администрации кладбища.

Согласно закону, в родственную могилу могут быть захоронены супруги, но закон не уточняет, сохраняется ли этот статус после развода. Поэтому администрации нередко отказывают, трактуя развод как утрату родственной связи.

Чтобы увеличить шансы на положительное решение, вам нужно:

1. Обратиться в администрацию кладбища с заявлением и предоставить все документы: свидетельства о смерти обоих, свидетельство о расторжении брака и документы, подтверждающие ваше родство с отцом (ваше свидетельство о рождении).
2. Переоформить место захоронения на себя. Поскольку могила отца является для вас родственной (как для дочери), вы как новый ответственный владелец сможете сами принимать решение о подзахоронении.

Также учитывайте, что для подзахоронения гроба должен пройти санитарный срок (обычно 15–20 лет) с момента предыдущего захоронения. Если же вы планируете захоронить урну с прахом после кремации, этот срок не применяется.

Буду благодарна положительной оценке за ответ.
С уважением, Ботанцова КА