464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация авто для белорусов

Здравствуйте я белорус могу ли я с московской регистрацией на 1 год поставить машину на российские номера

16 Июля 2014, 22:07, вопрос №503735
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Вы хотите купить новую или поменять белорусские номера на авто на российсике?

16 Июля 2014, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Можете.

Если вы имеете временную регистрацию, то имеете право поставить своё автотранспортное средство на регистрационный учет по месту временного проживания. 

Вам следует иметь в виду, что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить  в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных
граждан.

Вам потребуется паспорт, документ, подтверждающий временную регистрацию, с отметкой ФМС или почтового отделения,  паспорт транспортного средства, полис
ОСАГО с не истекшим сроком страхования, транзитные номерные знаки, правоустанавливающие документы на автотранспортное средство.

Российские номера получите в МРЭО, где и поставите на временный учёт свой автомобиль.

Удачи!

16 Июля 2014, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Я так понял, что у Вас автомобиль, который стоит на учёте в республике Беларусь, а Вы хотите поставить его на учёт в Российской Федерации!

В настоящее время в данном случае можно получить ПТС и соответственно поставить на учет автомобиль только с классом экологичности двигателя не менее 4. (требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609,ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4)).

Если Ваш автомобиль соответствует данному классу, тогда выполняете следующие действия:

1. Автомобиль необходимо снять с белорусского учета

2. На границе нужно получить отметку о пересечении таможенного поста.

3. Берёте справку из таможни о дате таможенного оформления автомобиля и 4. Обращаетесь в таможню своего региона для получения ПТС.

5. Обращаетесь в ГИБДД и ставите ТС на учёт!

Желаю удачи!

16 Июля 2014, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Нет прежний хозяин россиянин

17 Июля 2014, 20:38
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Андрей, если автомобиль уже стоит на учёте в Российской Федерации, то Вам не сложно будет сделать смену собственника!  В данном случае не обязательно даже производить замену госномеров, достаточно сделать замену собственника транспортного средства! Составьте договор купли-продажи с продавцом, возьмите у него все документы на автомобиль(ПТС, свидетельство о праве собственности), оформите ОСАГО на год в любой страховой компании и обращайтесь в МРЭО ГИБДД, имея документ, подтверждающий временную регистрацию! Желаю удачи! 

19 Июля 2014, 09:10
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Да,  можете. 

Согласно Приказа МВД РФ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

п. 24.2 Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

То есть,  Вы можете зарегистрировать автомобиль в РФ по месту  регистрации по месту пребывания на срок её действия. 

17 Июля 2014, 01:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
46%
Адвокат - Илья
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

2. На границе нужно получить отметку о пересечении таможенного поста

Шарко Александр

Александр, должен заметить, что на белорусско-российской границе таможенных постов нет уже несколько лет: со времён создания Таможенного союза.

по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

Григорьев Руслан

Руслан, полагаю, что указанный Вами приказ МВД в данной части не относится к клиенту. Он был издан до создания Таможенного Союза, когда белорусам приходилось оформлять временный ввоз ТС при пересечении таможенной границы. В настоящее время режим пребывания белорусских (а равно казахских) автомобилей на территории РФ не отличается от режима российских автомобилей. Т.е., например,  приезжая в Москву, ярославцы не ставят своих автомобилей на учёт в московских МРЭО; так же поступают и белорусы.

Как видите, регистрация ТС, предусмотренная данным приказом для иностранцев, производится «после таможенного оформления». Но белорусские машины не подлежат таможенному оформлению. Следовательно, указанные Вами положения Приказа к ним неприменимы!

К гражданам Беларуси применим этот пункт Правил:

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(12).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Уважаемый Андрей,

таким образом, для Вас, как для гражданина страны-члена Таможенного Союза, всё гораздо проще.

Со свидетельством о регистрации по месту пребывания Вы являетесь в местное МРЭО. Однако, полагаю, инспектор МРЭО поставит условием регистрации в РФ и выдачи российских номерных знаков снятие машины с регистрационного учёта в Беларуси. Не может же одна и та же российская машина состоять на учёте сразу в двух МРЭО; то же самое относится к белорусским и казахским машинам.

Каких-то специальных норм для граждан стран Таможенного Союза Правила о регистрации ТС не предусмаривают; граждане этих стран имеют одинаковые права и обязанности (в смысле таможенного законодательства) с россиянами.

Следует принять во внимание, что наши гайцы иной раз сами не знают закона. Так, не дале как позавчера на посту в Балашихе ИДПС попросил у меня таможенное разрешение на временный ввоз ТС (у меня тоже машина с белорусскими номерами, хотя сам я — гражданин России, а/м принадлежит моей жене-белоруске). Гаец долго удивлялся, когда я просветил его относительно таможенного законодательства :)) расстались друзьями :))

17 Июля 2014, 05:46
q Отблагодарить
1 0
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам следует иметь в виду что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан.

Андреева Татьяна

Татьяна,

данное положение не относится к гражданам стран — членов Таможенного Союза. Они в таможенном смысле иностранными гражданами не считаются.

17 Июля 2014, 05:49
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Эдуард,

Все верно. Вот потому и я езжу с белорусскими номерами.

17 Июля 2014, 16:58
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Андрей,

Ещё в пользу белорусских номеров: Вам не придётся платить российский транспортный налог.

Неудобство одно: на техосмотр придётся ездить в РБ. Но если Вы все равно будете ездить туда навещать родственников, то особых неудобств Вам это не создаст.

17 Июля 2014, 17:08
получен
гонорар
18%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте я белорус могу ли я с московской регистрацией на 1 год поставить машину на российские номера

Андрей

Поставить на учёт Ваш автомобиль можно без проблем, как указали Выше коллеги. Но вот стоит ли это делать это другой вопрос. Много граждан РФ наоборот интересуется как при возможности максимально долго ездить на авто с белорусскими номерами, так как в этом случае видеокамеры на дорогах не регистрируют нарушения автомобилей с белорусскими номерами в силу технической невозможности это сделать, поэтому выгоднее ездить именно с такими номерами

17 Июля 2014, 08:59
q Отблагодарить
2 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нет прежний хозяин россиянин

Андрей

Если Вас интересует возможность поставить автомобиль который уже с Российскими номерами являясь гражданином Белоруссии, то это можно сделать без проблем.

При этом постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить только в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Пройдя по ссылке попадете на сайт ГИБДД где можете узнать про ближайшее для Вас отделение http://www.gibdd.ru/struct/reg/reg.php

Для постановки автомобиля на учет должны предоставить:

    паспорт собственника автомобиляпаспорт машиныдокумент, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажитранзитные номерные знакидоверенность для доверенного лицастраховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один годдокумент, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения.

    Так что никаких проблем не будет.

17 Июля 2014, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут