Регистрация авто для белорусов

Здравствуйте я белорус могу ли я с московской регистрацией на 1 год поставить машину на российские номера

, Андрей, г. Москва
регистрация транспортных средстврегистрация иностранцевсвидетельство о регистрации автомобиляотказ в регистрации автомобилярегистрация автомобиля в ГИБДДрегистрация автомобилядокументы для регистрации по месту жительствабелорусские транзитные номераавто на Белорусском учетеводительская медицинская справкавременная регистрация автомобилядокументы на автодокументы на транспортное средствозамена двигателя в автомобиледокументы на учет автокак зарегистрировать автокак зарегистрировать автомобилькак зарегистрировать машинукак поставить на учет ТСпорядок регистрации транспортных средствпоставить машину на учетпоставить машину на учет в ГиБДДпоставить на учет автомобильпостановка автомобиля на учетпостановка на учет в ГиБДДправила регистрации транспортных средствзарегистрировать автомобиль по временной регистрацииАдреса граждан российской федерации
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Вы хотите купить новую или поменять белорусские номера на авто на российсике?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Можете.

Если вы имеете временную регистрацию, то имеете право поставить своё автотранспортное средство на регистрационный учет по месту временного проживания.

Вам следует иметь в виду, что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить  в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных
граждан.

Вам потребуется паспорт, документ, подтверждающий временную регистрацию, с отметкой ФМС или почтового отделения,  паспорт транспортного средства, полис
ОСАГО с не истекшим сроком страхования, транзитные номерные знаки, правоустанавливающие документы на автотранспортное средство.

Российские номера получите в МРЭО, где и поставите на временный учёт свой автомобиль.

Удачи!

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Я так понял, что у Вас автомобиль, который стоит на учёте в республике Беларусь, а Вы хотите поставить его на учёт в Российской Федерации!

В настоящее время в данном случае можно получить ПТС и соответственно поставить на учет автомобиль только с классом экологичности двигателя не менее 4. (требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609,ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4)).

Если Ваш автомобиль соответствует данному классу, тогда выполняете следующие действия:

1. Автомобиль необходимо снять с белорусского учета

2. На границе нужно получить отметку о пересечении таможенного поста.

3. Берёте справку из таможни о дате таможенного оформления автомобиля и 4. Обращаетесь в таможню своего региона для получения ПТС.

5. Обращаетесь в ГИБДД и ставите ТС на учёт!

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет прежний хозяин россиянин

Уважаемый Андрей, если автомобиль уже стоит на учёте в Российской Федерации, то Вам не сложно будет сделать смену собственника!  В данном случае не обязательно даже производить замену госномеров, достаточно сделать замену собственника транспортного средства! Составьте договор купли-продажи с продавцом, возьмите у него все документы на автомобиль(ПТС, свидетельство о праве собственности), оформите ОСАГО на год в любой страховой компании и обращайтесь в МРЭО ГИБДД, имея документ, подтверждающий временную регистрацию! Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можете.

Согласно Приказа МВД РФ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

п. 24.2 Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

То есть,  Вы можете зарегистрировать автомобиль в РФ по месту  регистрации по месту пребывания на срок её действия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

2. На границе нужно получить отметку о пересечении таможенного поста

Шарко Александр

Александр, должен заметить, что на белорусско-российской границе таможенных постов нет уже несколько лет: со времён создания Таможенного союза.

по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

Григорьев Руслан

Руслан, полагаю, что указанный Вами приказ МВД в данной части не относится к клиенту. Он был издан до создания Таможенного Союза, когда белорусам приходилось оформлять временный ввоз ТС при пересечении таможенной границы. В настоящее время режим пребывания белорусских (а равно казахских) автомобилей на территории РФ не отличается от режима российских автомобилей. Т.е., например,  приезжая в Москву, ярославцы не ставят своих автомобилей на учёт в московских МРЭО; так же поступают и белорусы.

Как видите, регистрация ТС, предусмотренная данным приказом для иностранцев, производится «после таможенного оформления». Но белорусские машины не подлежат таможенному оформлению. Следовательно, указанные Вами положения Приказа к ним неприменимы!

К гражданам Беларуси применим этот пункт Правил:

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(12).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Уважаемый Андрей,

таким образом, для Вас, как для гражданина страны-члена Таможенного Союза, всё гораздо проще.

Со свидетельством о регистрации по месту пребывания Вы являетесь в местное МРЭО. Однако, полагаю, инспектор МРЭО поставит условием регистрации в РФ и выдачи российских номерных знаков снятие машины с регистрационного учёта в Беларуси. Не может же одна и та же российская машина состоять на учёте сразу в двух МРЭО; то же самое относится к белорусским и казахским машинам.

Каких-то специальных норм для граждан стран Таможенного Союза Правила о регистрации ТС не предусмаривают; граждане этих стран имеют одинаковые права и обязанности (в смысле таможенного законодательства) с россиянами.

Следует принять во внимание, что наши гайцы иной раз сами не знают закона. Так, не дале как позавчера на посту в Балашихе ИДПС попросил у меня таможенное разрешение на временный ввоз ТС (у меня тоже машина с белорусскими номерами, хотя сам я — гражданин России, а/м принадлежит моей жене-белоруске). Гаец долго удивлялся, когда я просветил его относительно таможенного законодательства :)) расстались друзьями :))

Вам следует иметь в виду что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан.

Андреева Татьяна

Татьяна,

данное положение не относится к гражданам стран — членов Таможенного Союза. Они в таможенном смысле иностранными гражданами не считаются.

Эдуард,

Все верно. Вот потому и я езжу с белорусскими номерами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте я белорус могу ли я с московской регистрацией на 1 год поставить машину на российские номера

Андрей

Поставить на учёт Ваш автомобиль можно без проблем, как указали Выше коллеги. Но вот стоит ли это делать это другой вопрос. Много граждан РФ наоборот интересуется как при возможности максимально долго ездить на авто с белорусскими номерами, так как в этом случае видеокамеры на дорогах не регистрируют нарушения автомобилей с белорусскими номерами в силу технической невозможности это сделать, поэтому выгоднее ездить именно с такими номерами

Нет прежний хозяин россиянин

Андрей

Если Вас интересует возможность поставить автомобиль который уже с Российскими номерами являясь гражданином Белоруссии, то это можно сделать без проблем.

При этом постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить только в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Пройдя по ссылке попадете на сайт ГИБДД где можете узнать про ближайшее для Вас отделение http://www.gibdd.ru/struct/reg/reg.php

Для постановки автомобиля на учет должны предоставить:

    паспорт собственника автомобиляпаспорт машиныдокумент, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажитранзитные номерные знакидоверенность для доверенного лицастраховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один годдокумент, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения.

    Так что никаких проблем не будет.