Вернуть задаток по предварительному договору

Добрый вечер!

Если кратко: Выбрал квартиру, запросил ипотеку на готовое жилье, её одобрили, договорился с компанией продавцом и заключили предварительный договор, при этом внес задаток 210 т.р., об этом прописано в предварительном договоре.

Просил продавца дать мне документы для одобрения ипотеки именно на эту квартиру, а он при этом придумывает разные отмазки и просит подождать до конца июля, обосновывая это тем, что не готовы тех. условия на газ(хотя это никак не влияет на решение банка).

Но сегодня юрист, которая ведет мою сделку, сказала что ей пришла справка из ЕГРП и оказывает, что земля на которой построен данный дом находится под арестом.

Дата заключения основного договора до 27.08.2014

Подскажите пжл. я смогу забрать свой задаток в данном случае?

Заранее большое спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В связи с существенными нарушениями условий договора, расторгаете договор требуете вернуть. Если упирается смело в суд. Думаю для Вашего юриста это не проблемма