Как снять обременение с имущества?

Как сняат рестер

, Арман, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура снятия обременения зависит от того, какое именно ограничение наложено на имущество (ипотека, арест, сервитут или рента). Самый частый случай — снятие залога после полного погашения ипотеки.

Если речь идет об ипотечном обременении: С 2020 года госпошлина за эту процедуру не взимается. Сроки обновления записи в ЕГРН обычно составляют от 1 до 7 рабочих дней.

Пошаговая инструкция для самостоятельного снятия обременения:

Получите справку из банка. После внесения последнего платежа закажите официальную справку о полном погашении долга и отсутствии задолженности. Рекомендуется подать документы в течение 30 дней после получения справки, так как позже могут запросить новую.
Заберите закладную (если она оформлялась на бумаге). Обратитесь в отдел сопровождения ипотечных кредитов вашего банка. На закладной должна стоять отметка «обязательства исполнены» и печать банка. Если закладная электронная, банк аннулирует её самостоятельно.2 источника
Подготовьте пакет документов. Вам понадобятся:

Паспорт собственника;
Заявление о снятии обременения (заполняется на месте в МФЦ/Росреестре);
Справка из банка о закрытии кредита;
Оригинал бумажной закладной с отметкой банка (при наличии).
Подайте заявление. Выберите удобный канал: личный кабинет банка, портал Госуслуг, сайт Росреестра или ближайший офис МФЦ. Сотрудник выдаст расписку с перечнем принятых документов.2 источника
Дождитесь обновления данных. Срок регистрации составляет несколько рабочих дней.
Проверьте результат. Закажите свежую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы убедиться, что графа «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» пуста. Выписку можно получить бесплатно онлайн.
Как снять другие виды обременений:

Арест имущества: накладывается судебными приставами или судом по долгам. Для снятия необходимо полностью погасить задолженность, предоставить квитанции в ФССП и дождаться вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Пристав обязан направить сведения в Росреестр самостоятельно.
Рента или пожизненное содержание: снимается только после смерти получателя ренты. Наследникам потребуется свидетельство о смерти.
Сервитут: может быть срочным (снимается по истечении срока) или постоянным. Постоянный сервитут отменяется либо по соглашению сторон, либо через суд при исчезновении оснований для его необходимости.
Обременение при использовании материнского капитала: возникает обязанность выделить доли детям. Обременение снимается после выполнения этого условия и предоставления подтверждающих документов в Социальный фонд России (СФР).
Что делать, если возникли проблемы:

Банк затягивает процесс или потерял закладную: подайте жалобу в Банк России или Роспотребнадзор, приложив копию кредитного договора и справки об оплате.
В выписке ЕГРН ошибка: обратитесь в Росреестр через МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки. Это бесплатная процедура.