Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как проверить надежность заимодавца, если он проживает в другом регионе?Как вы оцените данный договор?

Оцените договор. Как проверить надежность заимодавца, если он проживает в другом регионе?

ДОГОВОР ЗАЙМА № 134571

Место заключения г.Москва ИП Сергиенко В.Н.

17.07.2014 Дата заключения г.

Индивидуальный предприниматель Сергиенко Владимир Николаевич, именуемый в дальнейшем " Займодавец ", действующий на основании свидетельства о государственной регистрации №309237609300019 от 03.04.2002 г., выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №15 по г.Москва., с одной стороны, и Максимова Светлана Георгиевна, 07.01.1977 г.р., паспорт, серия и номер: 8013 772343, выдан : ОТДЕЛЕНИЕМ УФМС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В ШАРАНСКОМ Р-НЕ, дата выдачи: 20.06.2013г., код подразделения: 020-069. Проживающая по адресу: Респ. Башкортостан, Шаранский район, с. Новоюмашево, ул. Центральная, д.68. Зарегистрирована по адресу с 10.12.2003 и по настоящее время

, именуемый(ая) в дальнейшем " Заемщик ", действующий как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор займа (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. " Займодавец " передает на условиях "Договора" " Заемщику " денежные средства в размере 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей (далее по тексту – " Сумма займа "), а " Заемщик " обязуется возвратить " Займодавцу " " Сумму займа " в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. " Сумма займа " предоставляется " Заемщику " на следующий срок: 24 месяца.

1.3. Способ передачи " Суммы займа ": перечисление " Займодавцем " денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) через систему Web Money по номеру WMID " Заемщика ". Датой предоставления займа является дата списания денежных средств системой " Займодавца " со счета карты WM в системе Web Money " Займодавца ". Все комиссии по получению денежных средств по системе транзакции Web Money, выставленные системой, оплачивает "Заемщик".

1.4. Способ возврата " Суммы займа ": перечисление " Заемщиком " денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на номер WMID " Займодавца " в системе Web Money.

1.5. " Заемщик " использует " Сумму займа " для следующих целей: личные нужды.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с 16.07.2014г. и действует до 16.07.2016г.

3. Права и обязанности сторон

3.1. " Займодавец " обязуется:

3.1.1. Передать " Сумму займа " не позднее 16.07.2014 г.

3.2. " Заемщик " обязуется:

3.2.1. Осуществить возврат " Суммы займа " " Займодавцу " не позднее 16.07.2016 г.

3.2.2. . " Заемщик " в праве осуществить возврат " Суммы займа " " Займодавцу " досрочно или частично, до полного погашения " Суммы займа ".

3.3. " Займодавец " вправе:

3.3.1. Осуществлять контроль над целевым использованием " Заемщиком " полученной " Суммы займа ". В целях осуществления " Займодавцем " контроля над использованием " Суммы займа " " Заемщик " обязан предоставлять " Займодавцу " для ознакомления финансовую и бухгалтерскую документацию.

4. Ответственность сторон

4.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством России.

4.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон".

4.3. Выплата неустойки не освобождает "Стороны" от выполнения обязанностей, предусмотренных "Договором".

4.4. В случае несвоевременного возврата " Заемщиком " " Займодавцу " " Суммы займа " либо ее части " Заемщик " обязуется выплатить " Займодавцу " пени из расчета 5% процентов от несвоевременно возвращенной " Суммы займа " либо ее части, но не более 5% процентов от несвоевременно возвращенной " Суммы займа " либо ее части.

4.5. В случае несвоевременной передачи " Займодавцем " " Заемщику " " Суммы займа " либо ее части по "Договору" " Займодавец " обязуется выплатить " Заемщику " пени из расчета 5% процентов от несвоевременно переданной " Суммы займа " либо ее части, но не более 5% процентов от несвоевременно переданной " Суммы займа " либо ее части.

5. Основания и порядок расторжения договора

5.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным "Договором" и законодательством.

5.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение 10 календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

5.3. " Заемщик " вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке только в случае неисполнения " Займодавцем " п. 3.1.1 "Договора".

5.4. " Займодавец " вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случае нарушения " Заемщиком " обязанностей, предусмотренных п. 3.3.1. "Договора" 3-х и более раз. В этом случае " Займодавец " вправе требовать незамедлительного возврата " Суммы займа ", переданной " Заемщику " по "Договору", а также процентов за ее использование " Заемщиком " в соответствии с законодательством.

5.5. " Займодавец " вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случае нарушения " Заемщиком " обязанностей, предусмотренных п. 1.5 "Договора" 3-х и более раз. В этом случае " Займодавец " вправе требовать незамедлительного возврата " Суммы займа ", переданной " Заемщику " по "Договору", а также процентов за ее использование " Заемщиком " в соответствии с законодательством.

6. Разрешение споров из договора

6.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" не является для "Сторон" обязательным.

6.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 9 "Договора".

6.3. Допускается направление "Сторонами" претензионных писем иными способами: по интернету на е-mail адрес. Такие претензионные письма не имеют юридическую силу, претензионные письма имеют юридическую силу только в случае получения "Сторонами" их оригиналов способом, указанным в п. 6.2 "Договора".

6.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет 10 рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

6.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в Московском Областном Суде.

7. Форс-мажор

7.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

7.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее 10 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

7.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

8. Прочие условия

8.1."Стороны" не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста "Договора" полностью соответствует действительному волеизъявлению "Сторон".

8.2. Вся переписка по предмету "Договора", предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения "Договора".

8.3. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".

8.4. "Договор" не имеет юридической силы, пока перевод денежных средств не поступит на счет " Заемщика ".

9. Адреса и реквизиты сторон

" Займодавец ": Сергиенко Владимир Николаевич г.р. 17.11.1965, место регистрации – г.Москва, пер.Печатников, д.15а,кв. 5; тел., e-mail -vladimir.sergienko.65@mail.ru ; ИНН - 234604987232; ОГРНИП -309237609300019; паспорт серия и номер: 4507 691152 выдан: ОВД ГОР.МОСКВЫ, код подразделения: 772-050.,дата выдачи: 10.08.2004г.

" Заемщик : Максимова Светлана Георгиевна, 07.01.1977 г.р., паспорт, серия и номер: 8013 772343, выдан : ОТДЕЛЕНИЕМ УФМС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В ШАРАНСКОМ Р-НЕ, дата выдачи: 20.06.2013г., код подразделения: 020-069. Проживающая по адресу: Респ. Башкортостан, Шаранский ра-он, с. Новоюмашево, ул. Центральная, д.68. Зарегистрирована по адресу с 10.12.2003 и по настоящее время. e-mail - svetlyachok92@yandex.ru

10. Подписи сторон

10.1. От имени " Займодавца " Сергиенко Владимир Николаевич

10.2. От имени " Заемщика " __________ Максимова Светлана Георгиевна

16 Июля 2014, 20:11, вопрос №503666 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    Чтобы "проверить надежность заимодавца, если он проживает в другом регионе" — наймите детективное агентство, и аудиторскую компанию. За 6-12 месяцев наблюдений и исследований они дадут вам первоначальное заключение о заемщике.

    Если нет такой возможности, принимайте надежность заемщика равной нулю.

    Договор очень замысловатый.

    Кто его писал и зачем?

    Очень понравился вот такой пункт:

    «6.5. Споры из „Договора“ разрешаются в судебном порядке в Московском Областном Суде».

    А Московский Областной Суд.о согласии на рассмотрение дела по первой инстанции спросили?

    Чего уж мелочиться, напишите — споры рассматривает Европейский суд по правам человека (г.Страсбург).

    17 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats