Как узнать подал ли муж на развод?

Здравствуйте! Я решила развестись с мужем, но мне поступила информация что он сам подал на развод. Как мне узнать так ли это на самом деле? Чтоб не терять время, пошла в суд, но мне сказали, что такую информацию они не дают и попросили ожидать повестку! Моего адреса проживания он не знает! Куда придет повестка?

, Алла Баранова, п. Матвеев Курган
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В суде вам ответили правильно, вам необходимо ждать повестки, а на счет адреса, если ваш муж не знает где вы в данный момент проживаете, то скорее всего он указал место вашей постоянной регистрации. Туда и придет.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Алла.

Если Ваш муж подал заявление в суд, то повестка из суда будет отправлена по тому адресу, который указал Ваш муж в заявлении, скорее всего это будет последнее известное ему Ваше местонахождения. Заявление о разводе Ваш муж должен был подать мировому судье по последнему местонахождению (если нет имущественного спора на сумму свыше 50 т.р.).  Можно это уточнить, обратившись на сайт мирового судьи, например, найдя его по ссылке http://mkurgansky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=17

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повестка в суд придёт по тому адресу, который укажет Ваш муж. Скорее всего, он укажет последний известный ему Ваш адрес — адрес Вашей регистрации по месту жительства / пребывания или адрес Вашего совместного проживания.

Если муж подаёт на развод в городской/районный суд, то у этих судов имеются интернет-сайты, на которых можно получить интересующую Вас информацию.

Если он подаёт на развод исковое заявление мировому судье, то оно будет подано мировому судье по Вашему судебному участку, но у мировых судей на интернет сайтах, к сожалению, нет возможности узнать о движении дела, таким образом, остаётся только ждать повестку из мирового суда.