Для перерасчета коммунальных платежей ЖКХ требует временную регистрацию

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста! Я дома не проживаю уже 2 года. Работаю в другом городе. Для перерасчета коммунальных платежей в подтверждение моего отсутствия требуют временную регистрацию по месту пребывания в обязательном порядке. Мною была предоставлена справка о трудоустройстве - этого мало для них. Правомерны ли требования ЖКХ? Ведь руководствуясь постановлением РФ я могу предоставить и билеты. И регистрация не обязательна уже, как я понимаю. Ответьте пожалуйста

, Максим Пикеев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Если Вы находитесь в Москве менее 90 дней, то регистрация не является для Вас обязательной. Но если более, то является. В свете новейшего тренда я бы настоятельно рекомендовал Вам зарегистрироваться. Отказ в перерасчёте коммунальных платежей — это наименьшее из негативных правовых последствий, которые Вас, вероятно, ещё ожидают.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, требования ЖКХ правомерны. Если Вы не оплачиваете пользование холодной водой дома, то подтвердите, что оплачиваете по месту пребывания. Тоже и с газом. Собственно Вас могут освободить только от уплаты за газ и холодную воду, если есть горячая вода, то за нее. У нас этим ЖКХ не занимается, а занимается газсервис и водоканал и вопросы с ними решаются быстрей. Только зачем Вам это? Если Вы живете в общежитии или гостинице, то еще понятно, но в квартире ничего не выгадать. Оплачивать то все равно придется.