Страхование ОСАГО. Страховая компания лица причинившего вред отказываются принимать заявление

Добрый день!

У нас произошло ДТП, в свою сраховую мы не стали обращаться, так как филиал в нашем городе закрыли и мы решили идти напрямую в сраховую компанию виновного лица.

Страховщик виновного лица отказывает нам в принятии документов. Имеют ли они на это право? Подскажите как быть?

, Елена, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют, потерпевший может обратиться в страховую компанию как в собственную так и в компанию виновного лица, поэтому письменно уведомляйте страховую компанию через почту, заказным с описью вложений в виде претензии, с указанием, что при личном приеме документы и заявления принять отказываются. Проведите собственную оценку ущерба с помощью независимой экспертной организации. Если не поможет решать вопрос в судебной инстанции.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Павел, большое спасибо за ответ!

А могут они нас отправлять в отделение, которое находится в другом городе? В нашем городе (Иркутск) не принимают и отправляют в Тулун.

Нет, если им необходимо запросить какие либо сведения из Тулуна, пусть делают это самостоятельно.