Как признать развод в РФ законным, если брак был зарегистрирован в Украине?

Здравствуйте, брак был зарегистрирован в Украине, развод в России без уведомления одного из супругов, который находился на момент развода за пределами России.
, Наталья, г. Кировск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Такой развод можно отменить через суд: рассмотрение дела без надлежащего извещения ответчика, находящегося за пределами страны, признаётся существенным процессуальным нарушением (ст. 242 ГПК РФ). Но пока решение не оспорено, актовая запись о расторжении брака считается действующей, а на подачу заявления об отмене заочного акта закон отводит 7 дней с даты вручения его копии (ст. 237 ГПК РФ) - если не зафиксировать дату ознакомления и отсутствие уведомлений, суд посчитает срок пропущенным и откажет в пересмотре без вызова сторон.

Заявление об отмене заочного решения, перечень доказательств проживания за границей для подтверждения срока и порядок обжалования при отказе суда распишу в детальном разборе.

Наталья, здравствуйте.

Смотря с чьей стороны смотреть на эту ситуацию: сам факт, что брак был зарегистрирован в Украине, разводу в России не мешает, российский суд его признаёт и без проблем расторгает (ст. 158 СК РФ признаёт браки, заключённые гражданами за границей, если не было препятствий, перечисленных в ст. 14 СК РФ). Проблема в другом: ненадлежащее извещение супруга, находившегося за пределами России, делает решение суда уязвимым для отмены, и здесь важно, кто вы в этой истории.

Если развод оформляли вы, а супруг о процессе не знал, решение суда, скорее всего, вступило в законную силу формально, истёк месячный срок на обжалование по ст. 321 ГПК РФ, но это не значит, что оно неуязвимо. Супруг, который не был извещён надлежащим образом, вправе просить восстановить срок на обжалование, и суды такие ходатайства удовлетворяют, если он докажет, что узнал о решении значительно позже и не мог обжаловать вовремя не по своей вине. Если решение было заочным, у него есть отдельный льготный порядок отмены по его заявлению по ст. 237 ГПК РФ, с исчислением срока не от даты решения, а от даты, когда он узнал о нём и получил копию.

Если же вы сами тот супруг, которого не известили и который находился за границей на момент рассмотрения дела, у вас есть право обжаловать решение суда о разводе. Срок в этом случае считается не с даты вынесения решения, а с момента, когда вы фактически узнали о разводе, это следует из общих правил о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ) при уважительной причине пропуска.

В обоих случаях ключевой вопрос один: как именно суд пытался известить отсутствующего супруга, направлялась ли повестка по известному адресу за границей, была ли она вручена, есть ли в деле подтверждение вручения. Без этого решение формально принято с нарушением норм о надлежащем извещении, и это самостоятельное основание для отмены независимо от того, как давно оно вынесено.

Вы на стороне того, кто развод получил, или того, кого не известили? От этого зависит, нужно ли вам защищать уже вынесенное решение или, наоборот, готовить его отмену.