Могу ли я прописать ребенка по месту прописки отца, если он отец не хочет прописывать?

мы с супругом в разводе. ребенок(10 лет) прописан со мной, но могу ли я принудительно прописать ребенка к отцу.

, анна, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п.27).

Вместе с тем с таким заявлением подается паспорт родителя в котором указан адрес места жительства.

По сути (п. 114 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).), отец (бывший супруг) сам должен подать заявление о том, чтобы зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнего.

В связи с вышеизложенным сомневаюсь, что вы сможете принудительно «прописать» ребенка к отцу.