Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении ребенка в ЗАГСе другого города?

У нас проблема со свидетельством ребенка,когда составляли акт регистрации мальчика указали женский пол,акт был составлен в республике Дагестан,только сейчас узнали,что указан неверный пол (когда отказали мне в детских пособиях.У меня нет возможности поехать в Дагестан,чтобы исправить ошибку.Скажите пожалуйста я могу подать заявление в загсе в Балашихе на исправление ошибки.Работники в ЗАГСе уже второй раз отказывают мне в этом,убеждая,что это невозможно,надо поехать туда,где получали.Ведь Дагестан,это Россия почему они не могут мне помочь

, Румия, г. Москва

Добрый день!

Да, ехать в Дагестан только для исправления ошибки в записи акта о рождении, как правило, не требуется.

В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства либо в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния. Поэтому при наличии места жительства в Балашихе заявление можно подать в соответствующий орган ЗАГС по месту жительства.

В заявлении необходимо указать, что в записи акта о рождении ребенка допущена ошибка: вместо мужского пола указан женский, и потребовать внесения соответствующего исправления. Приложите свидетельство о рождении и имеющиеся документы, подтверждающие правильные сведения о ребенке.

Орган ЗАГС должен рассмотреть заявление и при необходимости самостоятельно запросить соответствующие документы и сведения. Если запись хранится в Дагестане, это само по себе не означает, что заявитель обязан лично туда ехать.

Если сотрудники ЗАГС в Балашихе отказываются принимать заявление, попросите предоставить письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные нормы законодательства. Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган ЗАГС либо в суд.

Учитывая, что из-за ошибки уже отказано в назначении детского пособия, рекомендую также сохранить решение об отказе в пособии. После исправления записи можно будет повторно обратиться по вопросу назначения выплаты и, при необходимости, обжаловать первоначальный отказ.

Если ответ был полезен, буду благодарен за положительный отзыв.