Да, вы имеете полное законное право подать заявление об исправлении ошибки в ЗАГС г. Балашихи. Ехать в Дагестан не нужно: отказ сотрудников подмосковного ЗАГСа незаконен.
Нормативное обоснование: почему вам обязаны помочь в Балашихе
Порядок внесения изменений регламентирован главой IX Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Территориальное право подачи (ст. 69, 71 Закона № 143-ФЗ): Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается гражданином по его выбору:
Либо в орган ЗАГС по месту хранения записи акта (в вашем случае — в Дагестане);
Либо в орган ЗАГС по месту жительства заявителя (в вашем случае — отдел ЗАГС г. Балашихи).
Единый государственный реестр (ЕГР ЗАГС): Вся система органов ЗАГС России объединена в единую федеральную электронную базу. Орган ЗАГС в Балашихе имеет прямой доступ к актовым записям, составленным в любом субъекте РФ, включая Республику Дагестан. Сотрудники ЗАГСа по месту жительства обязаны принять заявление, запросить дело/подтверждение через систему межведомственного взаимодействия, составить заключение и выдать вам исправленный документ на месте.
Почему сотрудники ЗАГСа отказывают
Устные отказы вызваны нежеланием проводить более долгую процедуру: когда заявление подается не по месту составления записи, местный ЗАГС обязан составить официальное заключение, направить запросы коллегам и дождаться выгрузки материалов. Чтобы избежать бумажной волокиты, заявителей нередко пытаются отправить по месту выдачи.
Пока вы разговариваете устно, юридического факта обращения нет. Как только вы переводите общение в письменную форму, отказать на словах они больше не смогут.
Пошаговый алгоритм действий
Подготовьте пакет документов:
Ваш паспорт гражданина РФ;
Оригинал свидетельства о рождении ребенка с ошибкой (где ошибочно указан женский пол);
Медицинское свидетельство о рождении из роддома (справка формы № 103/у, если сохранилась на руках или копия), где зафиксирован фактический пол ребенка при рождении;
Свидетельство о заключении брака (при наличии);
Квитанция об уплате государственной пошлины (650 рублей за внесение исправлений в запись акта, включая выдачу нового свидетельства — пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Подайте официальное письменное заявление:
Явитесь в ЗАГС г. Балашихи и потребуйте бланк заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма № 23).
Если сотрудник вновь заявит «езжайте в Дагестан», спокойно сошлитесь на ст. 71 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
«Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта...»
Требуйте письменный отказ:
Если принимать заявление категорически отказываются, обратитесь напрямую к заведующему отделом ЗАГС г. Балашихи и подайте заявление через канцелярию/приемную в 2 экземплярах. На вашем экземпляре потребуйте поставить входящий штамп, дату, подпись и должность принявшего лица.
Предупредите, что в случае отказа принять документы вы требуете предоставить письменный мотивированный отказ для направления жалобы в Главное управление ЗАГС Московской области и органы прокуратуры.
Альтернативный вариант подачи:
Проверьте возможность записи на услугу «Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния» через портал «Госуслуги» или подайте документы через МФЦ г. Балашихи.
Сроки рассмотрения (ст. 72 Закона № 143-ФЗ):
Заявление рассматривается органом ЗАГС в срок до 1 месяца со дня поступления. При необходимости запроса дополнительных документов из Дагестана срок может быть продлен руководителем ЗАГСа, но не более чем на 2 месяца.
По итогам процедуры первоначальное свидетельство изымается и аннулируется, а вам на руки выдается новое свидетельство о рождении с правильным полом, с которым вы сможете без проблем оформить детские пособия.
Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв