Какие документы нужны для перевозки котенка из ДНР в Воронеж?

Здравствуйте. Я хочу провезти котенка из днр в воронеж. Котенку 1,5 месяцев. Какие документы нужно оформить для пункта пропуска?
, Иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

При поездке на личном транспорте ветеринарные сопроводительные документы не требуются, если животное перевозится для личных целей (п. 16 Приказа Минсельхоза № 589). Однако отсутствие ветпаспорта создаст препятствия на пункте контроля: в 1,5 месяца вакцинацию от бешенства еще не проводят, поэтому подтвердить возраст и клиническое здоровье котенка без ветеринарных отметок не получится, что грозит задержкой или запретом на провоз.

Перечень документов для котенка до возраста обязательной вакцинации, порядок оформления в госветклинике и правила проезда пунктов контроля распишу в детальном разборе.

Добрый день!

Для перевозки котенка из ДНР в Воронеж вам потребуется оформить международный ветеринарный паспорт с отметками о проведенных вакцинациях. Если котенку менее 3 месяцев и он не привит от бешенства, необходимо также иметь ветеринарный сертификат формы № 15.

Согласно ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при ввозе домашних животных для личного пользования в количестве не более двух голов достаточно оформить международный ветеринарный паспорт. В нем должны быть отметки ветеринарного врача о проведенных вакцинациях.

Важно отметить, что для котят и щенков младше 3 месяцев, не достигших возраста, когда им может быть проведена вакцинация против бешенства, допускается ввоз только при наличии ветеринарного сертификата формы № 15.

При пересечении границы необходимо пройти ветеринарный контроль в установленных пунктах пропуска.