108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Учет ИП в налоговом органе

Здравствуйте! ИП, состоящий на учете в налоговом органе в г.Москве и применяющий УСН планирует осуществлять свою деятельность в г.Химки Московской области. Нужно ли для этого индивидуальному предпринимателю вставать на учет в налоговом органе по месту осуществления своей деятельности? И платить в данный налоговый орган какие-либо налоги? Спасибо.

16 Июля 2014, 15:06, вопрос №503412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2866
ответов
1271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не требуется. Налоги платите по месту регистрации.

16 Июля 2014, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аким
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!


ИП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в любом регионе страны, состоя при этом на учете в ИФНС по месту жительства. Факт осуществления деятельности в регионе, не совпадающем с регионом постоянного проживания, не имеет значения, если предприниматель находится на УСН, а не на других системах налогообложения (например, ЕНВД).

Что касается налогов, то при УСН их необходимо уплачивать по месту регистрации в качестве ИП (у Вас — в Москве).

Обоснование:

Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.21 НК РФ уплата налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Исключение, касающееся места постановки на учет, предусмотрено п. 2ст. 346.28 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога (т.е. ЕНВД), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

— по месту осуществления предпринимательской деятельности;

— по месту жительства индивидуального предпринимателя – при осуществлении таких видов предпринимательской деятельности как:

1) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;

2) розничная торговля, в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли;

3) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

Поскольку у вас УСН, то можете спокойно осуществлять свою предпринимательскую деятельность НЕ по месту жительства, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства.


16 Июля 2014, 16:51
q Отблагодарить
1 0
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам понравился ответ, прошу его оценить, нажав зеленый плюсик под текстом 

16 Июля 2014, 17:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут