Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая собственность

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу:

Мой муж имеет 1/2 однокомнатной квартиры(приватизированной на двоих)1/2 так же у матери.

У нас сложная ситуация , нам негде жить , и в планах дети...

Но мать не позволяет ему проживать в данной квартире , так как она хотела бы дальше продолжать сдавать ее и получать денежные средства , мы же ни чего с этого не имеем...

Эта квартира пренадлежала его родному отцу( который скончался), после чего она была приветезирована по 1/2..

В связи с сложившийся ситуацией с жильем , мы планируем подать в СУД, что нам для этого нужно ? Какие пошлины и в каких размерах за данный процесс могут быть ? И можем ли мы отсудить квартиру полностью ?

16 Июля 2014, 14:07, вопрос №503338 Лилия, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Максимум, что Вы можете потребовать в суде — вселение. Но толку от этого немного: даже на основании судебного решения и с помощью пристава вряд ли можно что-то поделать с «мать не позволяет проживать».

    Юридически права обоих собственников на квартиру равны. То есть они имеют право там жить и могут распоряжаться квартирой (в том числе, сдавать ее) только по обоюдному согласию.

    Полностью отсудить квартиру, естественно, нельзя.

    16 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можем ли мы , отсудить половину , тоесть получить денежные средства за 1/2 после продажи ? Суд же может продать ...

    16 Июля 2014, 14:15
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    добрый день!

    А можем ли мы, отсудить половину, тоесть получить денежные средства за 1/2 после продажи? Суд же может продать ...

    Лилия

    нет, суд не может продать, а вы можете продать свою половину, но вот покупают неохотно, тем более однокомнатная квартира, вряд ли то кто купит у вас. Но можно попробовать действовать согласно ст.252 ГК РФ

    С

    татья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p3031
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    16 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Вы можете потребовать в судебном порядке выплаты вам вашей доли в соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ. Причем не имеет значения, есть возможность у второго собственника выплатить компенсацию или нет, суд все равно должен такой иск удовлетворить.

    Также вы можете в любой момент договориться о разделе квартиры миром. Например, путем ее продажи и раздела денег (что чаще всего и делают).

    16 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно понимаю ? Т.е Суд может обязать к продаже этой собственности , и в порядке разделить деньги полученные с продажи . верно ?

    Соответственно разделит сумму, и вернет нам ?

    16 Июля 2014, 14:41
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Правильно понимаю? Т.е Суд может обязать к продаже этой собственности, и в порядке разделить деньги полученные с продажи. верно ?

    Лилия

    нет обязать продать суд не может, то может присудить другому собственнику выплатить денежную компенсацию, и тогда собственник которому выплатили, утрачивает право собственности на данную недвижимость.

    16 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats