8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замаскированная финансовая пирамида

Нашёл в Интерннете финансовую пирамиду, замаскированную под добровольные пожертвования. Судя по публичной оферте, всё легально, но сайт чистая пирамида, что есть не законно. Пункты 1.1, 1.2 и 1.3 говорят что это всё законно. Неужели хитро составленная публичная оферта может легализовать финансовую пирамиду? Вот сама оферта http://bigprocent.com/?page=public_offer

, Petr, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Финансовых пирамид в настоящее время существует огромное множество в связи с тем, что не иссякает поток желающих «поиграться в пирамидки» — неистребимо в людях желание «халявы». Абсолютное большинство клиентов «пирамид» прекрасно понимает с какой именно сферой деятельности они имеют дело, но тем не менее рискуют, считая, что именно им непременно должно повезти, а пострадают в итоге вовсе не они, а какие-то нерасторопные «лохи». Осознавать впоследствии что именно ты оказался «лохом, бывает, как правило, довольно неприятно…

До тех пор, пока не появятся обратившиеся в компетентные государственные органы лица, которым в результате деятельности какой-либо очередной финансовой пирамиды был причинён материальный ущерб, перспектива принудительного прекращения деятельности последней либо возбуждения уголовного дела в отношении её организаторов, практически отсутствует.

0
0
0
0
Petr
Petr
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же публичная оферта, которая говорит, что взносы считаются пожертвованиями? Имеет ли данная оферта юридическую силу?

Пока не доказано обратное, все действия участников гражданских правоотношений считаются добросовестными и законными. Свобода волеизъявления, однако.

Взносы участников финансовой системы, о которой идёт речь, безусловно, нельзя считать пожертвованиями в правовом смысле (пожертвования, регламентированные ст. 582 ГК РФ, предусматривают дарение вещи или права в общеполезных целях). Считать всерьёз публичной офертой, то что именуется ею, вряд ли возможно, поскольку в её содержании всячески подчёркивается неправовой характер содержащихся в ней правовых терминов; её основная цель — не правовая регламентация возникших отношений между участниками системы и самой системой, а стимулирование вложений  финансовых средств.

Понятия «вклад», «взнос», «инвестиции» и другие, производные от них или подобные им, используемые в настоящей Публичной оферте и в любых других разделах данного web-сайта, применяются исключительно для удобства словоупотребления и не могут пониматься как обозначение проведения того, что именуется строгими правовыми терминами. Понятия «вклад», «взнос», «инвестиции» и другие производные от них или подобные им, в рамках данного проекта следует понимать как «Добровольное пожертвование». 

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества....


1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Трудовое право
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
, вопрос №4098379, Гаджи, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2014