344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бездействие приставов

здравствуйте.у меня следующий вопрос.21.02.2014года вынесли постановление в мою пользу чтобы взыскать деньги с моего должника я отнес все что нужно в судебные приставы и сказал адрес должника и что у него есть машина в собственности,на что они сказали хорошо мы разберемся и что скоро поедут к нему и будут исполнять свой долг)))но по сей день ни каких принятых мер не осуществилось.звоню им каждый божий день а в ответ только гудки слушаю,прихожу к ним на проходной говорят звоните и только звоните!!!подскажите пожалуйста что делать???

заранее спасибо!!!

16 Июля 2014, 13:23, вопрос №503289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Гульнара
175
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.6833871774737561=«13»>1. Писать жалобу на бездействие непосредственному руководству судебных приставов.


<P metrikaId_0.6833871774737561=«13»>2. Обжаловать бездействие пристава  через суд.
16 Июля 2014, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ситуация весьма интересна. Обычно у приставов есть как минимум 2 приемных дня, в которые вы можете беспрепятственно попасть к приставу.

Но вообще ситуацич из ряда вон выходящая. Предлагаю подготовить жалобу на пристава, и наверное лучше не руководителю а в управление по региону. Изложить доводы, отметить на нарушение организационного срока, установленного для исполнения. И при установлении, признании незаконным бездействия требовать обязать исполнить. Постарайтесь прлучить доказательства платежеспособности должника. Это позволит в будущем требовать с государства, если приставы не смогут исполнить обязательства

16 Июля 2014, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

Перед обжалованием рекомендуется ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Как Сторона исполнительного производства, Вы вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки, снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  • заявлять ходатайства,
  • участвовать в совершении исполнительных действий,
  • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:

  • имеются ли в деле запросы в налоговую, кредитные организации, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД и т.п. для оценки имущества должника,
  • направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений,
  • предпринимались ли приставом какие-либо еще действия: выезд по месту регистрации должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

Если исполнение «растянулось» из-за «качества» работы пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится

подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

  • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов производства)

С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…

с уважением,

Елена


16 Июля 2014, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.