8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие приставов

здравствуйте.у меня следующий вопрос.21.02.2014года вынесли постановление в мою пользу чтобы взыскать деньги с моего должника я отнес все что нужно в судебные приставы и сказал адрес должника и что у него есть машина в собственности,на что они сказали хорошо мы разберемся и что скоро поедут к нему и будут исполнять свой долг)))но по сей день ни каких принятых мер не осуществилось.звоню им каждый божий день а в ответ только гудки слушаю,прихожу к ним на проходной говорят звоните и только звоните!!!подскажите пожалуйста что делать???

заранее спасибо!!!

, Олег, г. Киров
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.6833871774737561=«13»>1. Писать жалобу на бездействие непосредственному руководству судебных приставов.


<P metrikaId_0.6833871774737561=«13»>2. Обжаловать бездействие пристава  через суд.
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ситуация весьма интересна. Обычно у приставов есть как минимум 2 приемных дня, в которые вы можете беспрепятственно попасть к приставу.

Но вообще ситуацич из ряда вон выходящая. Предлагаю подготовить жалобу на пристава, и наверное лучше не руководителю а в управление по региону. Изложить доводы, отметить на нарушение организационного срока, установленного для исполнения. И при установлении, признании незаконным бездействия требовать обязать исполнить. Постарайтесь прлучить доказательства платежеспособности должника. Это позволит в будущем требовать с государства, если приставы не смогут исполнить обязательства

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

Перед обжалованием рекомендуется ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Как Сторона исполнительного производства, Вы вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки, снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  • заявлять ходатайства,
  • участвовать в совершении исполнительных действий,
  • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:

  • имеются ли в деле запросы в налоговую, кредитные организации, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД и т.п. для оценки имущества должника,
  • направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений,
  • предпринимались ли приставом какие-либо еще действия: выезд по месту регистрации должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

Если исполнение «растянулось» из-за «качества» работы пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится

подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

  • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов производства)

С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 16.07.2014