8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какова процедура развода, если мы живем в разных городах и есть несовершеннолетний ребенок?

Мы с мужем уже четвертый год живем в разных городах, я с несовершеннолетним ребенком в Подмосковье, он - в Новосибирске. Прописаны все в Новосибирске. Развестись решили давно, но пугает сама процедура - ехать в Новосибирск нет никакой возможности, а нам предстоит судебный процесс (из-за того, что есть ребенок).

Какие есть у нас варианты? Можно ли развестись в Подмосковье по месту временной регистрации?

Мужу абсолютно все равно, на ребенка он не претендует, против развода ничего не имеет. У нас с ним довольно мирные отношения, обо всём договоримся.

Важно понять, каков пошаговый алгоритм развода (где может развод проходить, какие мне нужно собрать документы, куда направить и т.д.)

Очень тяжелое, изматывающее состояние, помогите, пожалуйста, его разрешить.

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Химки
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Елена, согласно ст.29 ГПК РФ, истец может подать исковое заявление по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства, в данной ситуации, в Подмосковье, если спора по ребенку у вас не имеется, то лучше приложить соглашение о уплате алиментов, об осуществлении родительских прав и обязанностей. После подачи искового, муж может направить заявление в суд (по почте или факсом), что он не против развод и просит рассмотреть дело без его участия.

Перечень необходимых документов в суд:

— исковое заявление

— копия свидетельство о заключении брака 

— копия свидетельства о рождении ребенка

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. 

— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца: справка о составе семьи, документ, подтверждающий временную регистрацию.

— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Все документы в 2-х экземплярах(один в суд, другой ответчику), кроме искового, исковое в 3-х, один у вас на руках должен быть с отметкой суда о принятии искового заявления. Расторжение брака производится судом не раннее, чем через месяц со дня подачи заявления.

Исковое заявление и документы необходимо подать в мировой участок по территориальной подсудности, обычно на сайтах участков имеется информация по территориальной подсудности участка.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Химки

Здравствуйте, Янна!

Благодарю за внимательный и подробный ответ!

Тем не менее, мне хотелось бы уточнить некоторые моменты.

Скажите, а можно вообще не касаться во время развода алиментов? Надеюсь, что мы договоримся о сумме уплаты, поскольку муж получает большую часть зарплаты в конверте, а официально - 15.000, алименты в нашем случае получатся маленькие, наверное, около 5.000. Я слышала, что можно и после развода взыскать алименты, если не будет платить, верно?

Что касается соглашени об осуществлении родительских прав, то как мне его заключать, если за все эти годы у отца не было желания видеть ребенка и даже звонить?

Насчет справки о составе семьи: ее же надо получать по месту прописки? А у нас тут только временная регистрация, как быть?

И еще: что значит "другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования"? Это идет речь о требовании развода? Я же не могу документально доказать, что эти годы он фактически не живет с нами...

С уважением,

Елена

Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
, вопрос №4072470, Ольга Новикова, г. Москва
Исполнительное производство
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
, вопрос №4072460, Ольга Новикова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%, но это разные приставы и разные долги от разных банков
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%,но это разные приставы и разные долги от разных банков
, вопрос №4071352, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как бывшая жена я не могу делать запросы о статусе мужа
Здравствуйте. Я бышвшая жена участника СВО, после развода продолжили жить вместе, у нас двое несовершеннолетних детей. Как бывшая жена я не могу делать запросы о статусе мужа. Может ли мать супруга оформить на меня доверенность, что бы я могла делать запросы о статусе мужа от её лица?
, вопрос №4071180, Елизавета, г. Москва
Банкротство
У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании
Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?
, вопрос №4070988, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2014