Просрочка сдачи дома в эксплуатацию, что делать?

Скажите, пожалуйста: в договоре долевого участия указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2014 года. Передача объекта дольщику в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Дом имеет 100% строительную готовность, но до сих пор нет разрешения на ввод в эксплуатацию. То есть, на сегодняшний день, идёт фактическая задержка передачи объекта дольщику, что даёт мне право после приёма дома госкомиссией потребовать с застройщика неустойку. В данный момент застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи, который, я уверена, не имеет юридической силы и передать дольщику ключи. Но в акте не указывать дату подписания. Если я подпишу акт до сдачи дома в эксплуатацию и получу ключи, смогу ли я после ввода дома в эксплуатацию, потребовать с застройщика неустойку или нет?

, Стелла, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не сможете, так как застройщик проставит дату, которая ему выгодна, и вы не сможете тогда доказать, что квартира была передана с задержкой.

Стелла
Клиент, г. Краснодар

Но ведь застройщик в любом случае не может датировать Акт приёма-передачи более ранней датой, чем дата ввода дома в эксплуатацию? Только с момента приёма дома Госкомиссией. Планируют ввод дома в эксплуатацию в сентябре 2014г.

нет не может, неустойку можете требовать, если он нарушит сроки передачи объекта согласно условиям договора, на сегодняшний день у вас уже просрочка квартал получается. Вы доп.соглашение не подписывали о продлении сроков?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просрочка в передачи объекта составляет 16 дней (1 квартал для ввода дома в эксплуатацию — до конца марта и три месяца на передачу, т.е. до 30 июня).

Предлагая подписать акт без даты застройщик стремится уменьшить свою ответственность перед вами в денежном выражении. Все акты, полученные таким путем можно будет подписать одним днем (например днем ввода дома в эксплуатацию). Ведь для фактической передачи квартиры застройщику так же понадобится время, что будет только увеличивать неустойку.