8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка сдачи дома в эксплуатацию, что делать?

Скажите, пожалуйста: в договоре долевого участия указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2014 года. Передача объекта дольщику в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Дом имеет 100% строительную готовность, но до сих пор нет разрешения на ввод в эксплуатацию. То есть, на сегодняшний день, идёт фактическая задержка передачи объекта дольщику, что даёт мне право после приёма дома госкомиссией потребовать с застройщика неустойку. В данный момент застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи, который, я уверена, не имеет юридической силы и передать дольщику ключи. Но в акте не указывать дату подписания. Если я подпишу акт до сдачи дома в эксплуатацию и получу ключи, смогу ли я после ввода дома в эксплуатацию, потребовать с застройщика неустойку или нет?

Показать полностью
, Стелла, г. Краснодар
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не сможете, так как застройщик проставит дату, которая ему выгодна, и вы не сможете тогда доказать, что квартира была передана с задержкой.

1
0
1
0
Стелла
Стелла
Клиент, г. Краснодар

Но ведь застройщик в любом случае не может датировать Акт приёма-передачи более ранней датой, чем дата ввода дома в эксплуатацию? Только с момента приёма дома Госкомиссией. Планируют ввод дома в эксплуатацию в сентябре 2014г.

нет не может, неустойку можете требовать, если он нарушит сроки передачи объекта согласно условиям договора, на сегодняшний день у вас уже просрочка квартал получается. Вы доп.соглашение не подписывали о продлении сроков?

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Просрочка в передачи объекта составляет 16 дней (1 квартал для ввода дома в эксплуатацию — до конца марта и три месяца на передачу, т.е. до 30 июня).

Предлагая подписать акт без даты застройщик стремится уменьшить свою ответственность перед вами в денежном выражении. Все акты, полученные таким путем можно будет подписать одним днем (например днем ввода дома в эксплуатацию). Ведь для фактической передачи квартиры застройщику так же понадобится время, что будет только увеличивать неустойку.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Военное право
Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать?
Муж пришёл в отпуск, служит по контракту добровольцем! Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать???
, вопрос №4083455, Татьяна, г. Арзамас
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 22.09.2015