Где узнать, какие награды у мужа, погибшего на СВО?
Муж погиб на сво в 2024 году. Где узнать какие награды у него
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Потеря близкого человека — это всегда горе, и в вашей ситуации оно усугубляется необходимостью решать бюрократические вопросы.
Коротко отвечу на ваш вопрос: сведения о наградах погибшего военнослужащего не являются общедоступной информацией. Узнать их можно только через официальные структуры, к которым у вас есть доступ как у члена семьи.
Правовое обоснование
Порядок награждения и учета наград регулируется:
1. Положением о государственных наградах РФ (утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099).
2. Приказом Министра обороны РФ от 14.12.2019 № 735 (в части ведомственных наград Министерства обороны).
3. Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в части статуса военнослужащего).
Что делать и куда обращаться
Информация о наградах хранится в личном деле военнослужащего. Поэтому алгоритм действий такой:
1. Определите, каким ведомством был мобилизован или служил ваш муж. Если это Министерство обороны (контракт, мобилизация) — это военкомат. Если Росгвардия, ФСБ, МЧС — соответствующее ведомство.
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва (или по месту жительства погибшего). Вам нужно подать письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой выдать справку о наградах или выписку из наградного отдела личного дела.
3. Если военкомат не дал ответа или ответил отказом, направьте запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск). Запрос пишется в свободной форме, но обязательно указываются ФИО погибшего, дата рождения, дата и место гибели, звание, номер воинской части (если известен).
4. Параллельно проверьте документы мужа. Если он был награжден орденом или медалью, у него на руках могла остаться удостоверение к награде. Также информация о награждении (особенно государственными наградами, такими как орден Мужества) дублируется в указе Президента РФ, который публикуется на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru). Можно поискать фамилию мужа в открытых указах за 2024 год.
Важное предупреждение (типичная ошибка)
Самая частая ошибка — путать награды и выплаты. Наличие или отсутствие наград не влияет на право на единовременную выплату в 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) и страховую выплату (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Эти выплаты положены членам семьи независимо от того, был ли боец награжден.
Однако, если у мужа было звание Героя России или он был награжден орденом Мужества посмертно, семья имеет право на дополнительные меры поддержки (ежемесячные выплаты, льготы по ЖКХ и т.д.). Поэтому, если вы не знаете о наградах, обязательно сделайте запрос в архив — это может дать вам право на дополнительные льготы, о которых вы можете не знать.
Если откажут
Если вам отказывают в выдаче сведений, вы имеете право обжаловать отказ в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или в суд (в порядке административного искового производства по КАС РФ). Но на практике, членам семьи (супруге, родителям, детям) такие сведения предоставляются беспрепятственно, так как они являются законными представителями погибшего.
Резюме
1. Подайте заявление в военкомат по месту призыва мужа.
2. При отсутствии ответа — запрос в Центральный архив МО (Подольск).
3. Проверьте открытые указы Президента на pravo.gov.ru.
4. Помните: выплаты по гибели не зависят от наличия наград, но награды (особенно звание Героя) дают дополнительные льготы.