Почему аннулировали патент, если оплата вносилась ежемесячно?
У меня ишо не закончились старые патент я оплатила каждый месяц патент почему аннулировали патент
Здравствуйте. Вы платили ежемесячно, срок старого патента не истек, а его аннулировали. Почему так произошло и что делать.
Сам по себе факт ежемесячной оплаты не гарантирует, что патент продолжит действовать. Аннулирование (признание недействительным) патента — это отдельная процедура, которая проводится по заявлению МВД, если выяснится, что при его получении были нарушены требования закона. Оплата тут роли не играет.
Правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом МВД (приказ МВД России от 19.06.2023 № 411).
Ключевая норма — пункт 22 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ. В нем прямо сказано, что патент аннулируется в следующих случаях:
1. Если он был выдан на основании поддельных или подложных документов, либо выдан с нарушением установленного порядка.
2. Если иностранный гражданин представил заведомо ложные сведения.
3. Если в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин не представил в территориальный орган МВД надлежащим образом заверенную копию договора (гражданско-правового или трудового) с работодателем.
4. Если иностранный гражданин в течение двух календарных месяцев со дня выдачи патента не внес платежи по нему (авансовые платежи по НДФЛ).
Обратите внимание на последний пункт. Ежемесячная оплата — это авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Патент действует только на тот период, за который уплачен налог. Если вы оплатили каждый месяц, то срок действия патента продлевался. Но аннулирование — это не про просрочку оплаты, а про выявление нарушений при выдаче.
Почему аннулировали именно ваш патент?
Судя по вашему вопросу, вы платили исправно. Значит, причина в другом. Чаще всего аннулируют по двум причинам:
1. Выявлены нарушения при выдаче. Например, МВД провело проверку и обнаружило, что при подаче документов были какие-то неточности, либо работодатель не уведомил МВД о заключении с вами договора, либо сам договор был оформлен не так, как нужно. Это самый частый случай.
2. Ошибка в базе данных. Иногда бывает технический сбой, но это редкость.
Что делать по шагам:
1. Узнайте точную причину. Вам должно было прийти уведомление об аннулировании. Если его нет, обратитесь в тот отдел по вопросам миграции МВД, где вы получали патент. Возьмите с собой паспорт, миграционную карту, сам патент и чеки об оплате. Вам обязаны дать письменное разъяснение с указанием основания аннулирования (со ссылкой на пункт 22 статьи 13.3).
2. Оцените причину. Если причина — неуплата (чего у вас, судя по всему, нет) или поддельные документы, то восстановить патент нельзя. Если же причина в том, что работодатель не подал сведения, или это ошибка МВД, — есть шанс.
3. Обжалуйте решение. Если вы считаете, что аннулирование незаконно, у вас есть три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав, чтобы обжаловать это решение в суде (статья 219 КАС РФ). Также можно сначала подать жалобу в вышестоящий орган МВД, но это необязательно.
4. Подайте иск в суд. В исковом заявлении просите признать решение об аннулировании незаконным и обязать МВД восстановить действие патента. К иску приложите все документы: уведомление об аннулировании, чеки об оплате, трудовой договор, копию патента.
Важные моменты:
— Сроки. Если вы пропустите три месяца на обжалование, восстановить его будет очень сложно — только через восстановление срока по уважительной причине.
— Если патент аннулирован, вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней (пункт 2 статьи 5 Закона № 115-ФЗ). Если не выедете, вас привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ (штраф и возможное выдворение).
— Чего делать НЕ надо: не пытайтесь «решить вопрос» на месте неофициально, не продолжайте работать по аннулированному патенту — это незаконно. Не ждите, что всё само рассосется.
Итог: Вам нужно срочно идти в МВД и выяснять письменную причину аннулирования. Если причина не в вас (не подделка документов и не неуплата), а в действиях работодателя или ошибке ведомства — обжалуйте решение в суде в течение трех месяцев. Если причина в вас — увы, придется оформлять новый патент заново, но сначала выехать из страны.