Как вести себя с коллекторами?

Как действовать если звонят коллекторы, говорят о задолженности, а я не брал кредитов в тех банках, о которых они говорят, я запросил копии кредитных договоров о которых идет речь, но мне их не предоставляют, как быть, как себя вести дальше, куда жаловаться??

, Денис, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А вообще у вас есть задолженность по кредитам хотя и в других банках? Если задолженность есть — а платить пока не представляется возможным, необходимо письменно обратиться в банк и попросить установить отсрочку или рассрочку погашения долга, при этом данное заявление направьте в банк заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках были доказательства, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Если задолженностей по кредитам нет и вы не были поручителем по данным кредитам, можете смело игнорировать звонки и коллекторов  сказать, что если они продолжат вас беспокоить вы обратитесь в полицию. Знайте что никаких специальных полномочий по взысканию долга у коллекторов нет — они могут лишь обратиться в суд, поэтому очень часто применяют меры психологического давления.